Саратовцы не поддержали строительство офисного здания напротив кладбища

04.10.2015
Саратовцы не поддержали строительство офисного здания напротив кладбища - Похоронный портал

В администрации Фрунзенского района Саратова состоялись публичные слушания по вопросам градостроительной деятельности.

Участники слушаний проголосовали против предоставления разрешения на строительство магазина на ул. Полярной, 38/186, а также жилую застройку до трех этажей на ул. 3-й Нефтегорской, 10 (пос. Нефтяной).

Муниципальное предприятие "Саргоркапстройкомплект" предложило построить многоэтажки на участке, ограниченном ул. Новокрекингской, 1-ым и 2-ым проездами Энергетиков (недалеко от ул. Азина). Как пояснил замглавы администрации города по архитектуре Андрей Гнусин, в настоящее время участок относится к зоне Ж-2 (среднеэтажная жилая застройка). Ранее на нем располагались расселенные аварийные дома. Планируется построить на их месте многоэтажки для дальнейшей реализации программы по переселению из аварийного жилья.

Заместитель директора предприятия Евгений Кутепов пояснил, что на данном месте планируется построить семь 10-этажных блок-секций. По его словам, было решено повысить этажность, чтобы оставить место для зеленых насаждений, стоянок и мест отдыха. Таким образом, из 10,9 тыс. кв. м. будут застроены 3,5 тыс. Дом будет рассчитан на 280 квартир и 200 машиномест. Большинство присутствующих (57 чел. из 70-ти) одобрили предложение.

Еще один заявитель хочет построить двухэтажное офисное здание напротив центрального входа в Воскресенское кладбище. Гнусин пояснил, что размещение данного объекта связано с транспортными сложностями. Во-первых, здание должно быть снабжено парковкой. Во-вторых, "ул. Соколовая – это магистраль непрерывного движения, подъездные пути должны быть организованы таким образом, чтобы не мешать движению". Большинство не одобрило предложение. После этого количество участников слушаний было вновь пересчитано: в зале остались 52 чел.

Дискуссию вызвал вопрос предоставления разрешения на строительство магазина в районе пересечения ул. Б. Садовая и Танкистов (1-й Сторожевой проезд, 4). Комиссия по землепользованию дала отрицательное заключение, отметив, что магазин предлагается разместить на месте одного из домовладений в частном секторе, что может ущемить права соседей.

Владелица участка пояснила, что в данном месте нет жилых домов, а напротив, давно ведется различная коммерческая деятельность. "На этой территории проживать невозможно, там много магазинчиков. Почему нельзя построить там нормальный магазин и работать?", – отметила она, добавив, что предпринимательство является единственной возможностью обеспечить ее троих детей. Доводы предпринимательницы убедили аудиторию: 33 чел. проголосовали за разрешение построить магазин.

Не нашло поддержки строительство магазина в центре СНТ "Красный факел". Как отметила председатель товарищества Нина Романова, о появлении торговой точки просят сами дачники. "Больше 70% членов СНТ -люди с детьми, до остановки ходить далеко, не у всех есть транспорт", - пояснила Романова. Гнусин отметил, что поддержку дачников необходимо оформить в виде заявления. Правозащитник Александр Журбин предложил присутствующим воздержаться, что ни власти, ни заявители не манипулировали их мнением. В результате 40 чел. воздержались.

Аудитория слушаний одобрила строительство магазина на границе с территорией стадиона "Темп" на ул. Соколовой. Последним вопросом рассматривалось разрешение на отклонение от максимальной площади, предоставляемой под строительство частного дома в Октябрьском ущелье (ул. Зеленая долина). Частное лицо просило разрешить построить частный дом на участке в 3,6 тыс. кв. м. Решение было одобрено участниками слушаний.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика