Могила Сергея Рахманинова останется в Америке

01.10.2015
Могила Сергея Рахманинова останется в Америке - Похоронный портал

Неожиданная инициатива Владимира Мединского относительно возвращения останков Рахманинова на родину не нашла понимания у его родственников. В конце августа в этой истории была поставлена уверенная точка. Сюзан-София Рахманинова-Волконская-Уонамейкер — праправнучка композитора, комментируя произошедшее, напомнила об его завещании. Оно явно указывает на желание быть похороненным рядом с членами своей семьи. Так и случилось. Сергей Васильевич, его жена и дочь обрели вечный покой на кладбище Кенсико под Нью-Йорком на выбранном им самим участке. Информация о неудовлетворительном уходе за могилой и даже её заброшенности не находит подтверждения. Кенсико регулярно посещают члены семьи Рахманинова и поклонники его музыки.

Рахманинов отвергал возможность возвращения в послереволюционную Россию несмотря на тоску по Родине, финансовую помощь соотечественникам в годы войны, изматывающий ритм жизни на чужбине. Призыв к бойкоту его сочинений и запрету на их исполнение» лишь подтвердил несовместимость искреннего и талантливого человека с проповедуемыми новой властью принципами. Композитору не простили открытого письма в New York Times с рассказом об истинном лице советского режима, неприглядной правде коллективизации, голоде и репрессиях.

В подобной ситуации вызывает сомнение этичность идеи переноса останков композитора и разговоров о приватизации его имени. Сохранение памяти не нуждается в экстремальных поступках. Уважение к последней воле Рахманинова, популяризация его творчества, возрождение Международного конкурса его имени соответствуют этому в гораздо большей степени.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика