Похоронные агентства уберут с территорий больниц

24.09.2015
Похоронные агентства уберут с территорий больниц - Похоронный портал

Минстрой России разработал законопроект, согласно которому будет запрещено размещать на территории больниц похоронные агентства. Документ был подготовлен после скандала в Екатеринбурге, где региональное министерство госимущества передало часть территории медицинского учреждения возле морга похоронному дому «Вознесение».

Там руководство похоронного дома перекрыло проезд к бюро судебно-медицинской экспертизы похоронным агентствам города. В результате родственники усопших платили по 5 тысяч рублей за то, чтобы провезти тело по территории похоронного дома. Сейчас ведется проверка всех обстоятельств дела. 

Минстрой России открыл проезд по территории. В ведомстве заявили, что это недопустимая ситуация, когда чиновники, отвечающие за ритуальные услуги на местах препятствуют людям, потерявшим близких, спокойно подготовить их к погребению.

Замминистра Андрей Чибис заявил, что Минстроем разработан законопроект, который планируется принять в осеннюю сессию, «устанавливающий прямой запрет размещения похоронных домов и пунктов приема заказов ритуальных услуг в медицинских организациях и на их территории».

Сообщается, что документ вводит единые правила, которые будут действовать на всей России.

Также похоронные агентства должны будут получать лицензию. Она будет выдаваться, по аналогии с управляющими компаниями в ЖКХ, лицензионная комиссия с участием чиновников, общественности и профессионального сообщества.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика