В КАЗАНИ ПОЯВИЛОСЬ КЛАДБИЩЕ С ОСОБЫМ СТАТУСОМ

24.09.2015
В КАЗАНИ ПОЯВИЛОСЬ КЛАДБИЩЕ С ОСОБЫМ СТАТУСОМ - Похоронный портал

Как сообщили корреспонденту «Вечерней Казани» в пресс-службе исполкома, cоответствующее постановление уже подписано, но не опубликовано.

Аллея Славы (возможно, в официально опубликованном постановлении название кладбища изменится) возникла еще до того, как парку присвоили имя пролетарского писателя. История кладбища началась с захоронения там революционеров, расстрелянных в период существования Забулачной республики и при взятии Казани войсками Каппеля в 1918 году, - Сардара Ваисова, Абрама Комлева, а также чекистов, убитых крестьянами в Раифском лесу. Затем появились могилы убитого под Перекопом в 1920 году кавалериста Георгия Екимова, погибшего в 1922-м в авиакатастрофе председателя Казгорсовета Алексея Галактионова…

Захоронения на Аллее Славы продолжались и в следующем десятилетии. В 1933 году там обрели последний приют погибший в автокатастрофе драматург, однокурсник Салиха Сайдашева и Назиба Жиганова по театральному училищу, первый татарский нарком культуры и образования Абдулла Зулкарнеев и один из первых татарских актеров и режиссеров Габдулла Камал. А после 1935 года о маленьком некрополе в парке словно забыли - еще несколько могил появились уже в 1950-х. 

Последнее захоронение на Аллее Славы, сделанное в прошлом веке, датировано 1957 годом - тогда почетного места удостоился доцент Казанской партшколы Шагит Залаев.  Если не считать братской могилы, куда захоронили останки, обнаруженные в 1997 году в ходе земляных работ на территории Казанского кремля. Ну а в нынешнем столетии в уединенном уголке аллеи, за мемориалом в честь погибших революционеров, появилась лишь одна могила - сына президента Татарстана, погибшего в  авиакатастрофе 17 ноября 2013 года. Вопреки досужим разговорам, пост охраны к могиле Ирека Минниханова не приставлен - за порядком здесь следит камера видеонаблюдения.

Статус историко-мемориального кладбища предполагает особый режим работы. Сейчас на табличке у входа на Аллею Славы указано, что кладбище открыто ежедневно с 8.00 до 18.00. При новом статусе посещение будет разрешено со вторника по субботу и только с 8.00 до 16.00. Воскресенье и понедельник станут санитарными днями. Право быть похороненным на историко-мемориальном кладбище будет предоставляться тем, кто внес «значительный вклад в развитие Российской Федерации и Республики Татарстан» и только по согласованию с главой исполкома. 

Стоит отметить, что несколько лет назад активисты-общественники обращались к властям Казани с инициативой присвоить статус историко-мемориального Арскому кладбищу, где похоронено множество известнейших деятелей науки, культуры, а также герои войны. Краеведы высказывали надежду, что историко-мемориальный статус поможет Арскому кладбищу обрести наконец  достойный вид. И вроде бы даже нашли понимание у властей. Но, видимо, подумав, чиновники не решились взять под охрану огромное кладбище или хотя бы его историческую часть. Обеспечить порядок  на крохотной Аллею Славы куда легче. 


Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика