«Изображения гробов, кладбищ, орущих животных — все это сигнализирует, что необходимо действовать», — психотерапевт по работе с подростками

30.01.2023
Новости компаний похоронной отрасли
 Bloknot.ru : 
Изображения гробов, кладбищ, орущих животных — все это сигнализирует, что необходимо действовать», — психотерапевт по работе с подростками — Блокнот Россия




Анна Хоботова уверена, что невозможно не заметить изменения в поведении ребенка.

В последнее время, не редкость случаи жестокого обращения и истязания детей в семьях. Как самими родителями, так и чаще отчимами. «Блокнот» пообщался на эту тему с руководителем Центра трудных подростков Анной Хоботовой.

- Что можно считать насилием по отношению к ребенку?

- К насилию относится, как постоянное психологическое давление, издевки, унижения достоинства, оскорбления ребёнка, так и физические истязания - побои, порезы, морение голодом. Девочки не редко подвергаются сексуальному насилию со стороны отчимов, о котором долгие месяцы, иногда годы не знает никто. А вместе с тем, все вышеперечисленное не просто психологическая травма для ребёнка, но и его будущая сломанная жизнь. Как думаете, сможет девочка, подвергавшаяся избраниям, унижениям со стороны отца или изнасилованию отчимом, в будущем построить «здоровые», крепкие отношения с мужчиной?! Крайне вряд ли. Или она будет сторониться мужчин, или уйдёт в беспорядочные половые связи или даже проституцию. Как психолог я много раз сталкивалась и работала именно со следствием в виде беспорядочной половой жизни, ранней сексуализации, алкоголизма после перенесённого насилия в семье.

- Всегда ли заметны изменения в поведении ребенка?

- Сразу скажу - не заметить изменений в ребёнке невозможно! Вопрос хотим ли мы взрослые участвовать в жизни чужих детей-соседей, учеников, воспитанников, родственников или готовы закрывать глаза по принципу «чужая Семья-потёмки»! Вместе с тем реагировать нужно! Особенно обращаюсь к воспитателям, учителям, тренерам в секциях и творческих кружках.

- Какие вы можете назвать самые часто встречающиеся изменения?

- Смена поведения всегда веселого и позитивного ребёнка на появление замкнутости, отчуждённости, нежелании идти на контакт, появлении агрессии и жестокости, вымещения злости на сверстниках и животных, предметах (подавленная злость и обида) некогда добрым и открытым ребёнком, селфхарм - самоповреждение ребёнком себя (рвёт волосы на голове, режет тело, руки); депрессивные рисунки на тетрадках (много чёрного и красного цвета, изображения гробов, кладбищ, орущих животных и людей, металлических предметов, оружия); безусловно, наличие самих шрамов, синяков, порезов, разговоры о суициде и несправедливости жизни и жестокости людей  - все это сигнализирует, что необходимо действовать.

- Какие действия необходимо предпринять?

- Сначала поговорить с самим ребёнком на предмет того, что происходит с ним, с его друзьями, возможно ребёнок делился семейными проблемами с близкими друзьями, направить для диагностики к психологу. Далее стоит поговорить с самими родителями о том, что происходит в их семье, как устроен быт, какие трудности в воспитании. В случаях наличия жестокости, насилия в семье, родители говорить не станут, начнут агрессировать или твердить, что все отлично, помощь не нужна. Соответственно попробовать прийти в гости в семью, чтобы понять эмоциональный/психологический фон ребёнка. В случае резких отказов и полной закрытости семьи - вероятность наличия вышеперечисленного очень велика. В этой связи, стоит обратиться в органы опеки или даже правоохранительные органы. Тем самым вы можете спасти ребёнка, его жизнь и здоровье.

Автор Марина Яровая

bloknot.ru







Другие новости

Пособие на погребение в 2023 году: размер и порядок оформления выплаты
https://www.zarplata-online.ru/art/163222-posobie-na-pogrebenie-v-2023-godu-razmer-i-poryadok-oforml...

Арестованы обвиняемые в поджоге ритуального салона
https://63.ru/text/criminal/2023/01/30/72016031/?from=yanews&utm_source=yxnews&utm_m...

Суд заочно арестовал подозреваемых в поджоге ритуального салона на ул. Авроры в Самаре
https://www.samara.kp.ru/online/news/5118519/

СУД ЗАОЧНО АРЕСТОВАЛ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ В ПОДЖОГЕ САЛОНА РИТУАЛЬНЫХ УСЛУГ В САМАРЕ
https://runews24.ru/samara/30/01/2023/5711ea41bc6f64a67330c9cff228fe30?utm_source=yxnews&utm...

«Необходимо еще одно обращение в Госдуму»: Пригожин о проблемах захоронения защитников Родины в регионах РФ
https://newinform.com/23870961-_neobhodimo_esche_odno_obraschenie_v_gosdumu_prigozhin_o_problemah_za...
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика