Бизнес на умерших. На закрытых челябинских кладбищах начали появляться свежие могилы (видео)

22.02.2017
Бизнес на умерших. На закрытых челябинских кладбищах начали появляться свежие могилы (видео) - Похоронный портал

Бизнес на умерших. На челябинских кладбищах, закрытых для новых захоронений, начали появляться свежие могилы. Причем по словам смотрителей погостов разрешающие документы подписаны чиновниками муниципального учреждения.

Александр Маркин, смотритель кладбища: "Вот захоронение, о котором идет речь, оно даже не огорожено, как вы видите".

Без оградки и разрешений. Это могила появилась вопреки закону. Шершневское кладбище по статусу - полузакрытое. Это означает, что уже на имеющихся участках можно производить дозахоронение родственников, а новые - разбивать нельзя. По словам смотрителя погоста, подписывать все документы и руководить незаконным захоронением якобы приехал представитель муниципального учреждения "Служба городских кладбищ". На претензии работников чиновник никак не реагировал.

Александр Маркин, смотритель кладбища: "Он не разговаривает вообще. Он приехал как хозяин, зашел, взял журналы наши, там все зафиксировал своими руками. Он приехал с клиентами на кладбище и осуществил захоронение на свободном участке, что запрещено".

Причем документы о выделении земельного участка и запрета на какие-либо захоронения подписаны одним и тем же человеком. Местные депутаты отмечают, такое решение чиновника нарушает законодательство и этим случаем должны заинтересоваться правоохранительные органы. Народные избранники добавляют, жалоб от челябинцев на подобные действия поступает достаточно много. Большая часть погостов сейчас носят статус полузакрытых.

Илья Исайчук, депутат Челябинской городской думы, руководитель рабочей группы инвентаризации и контролю за оказанием ритуальных услуг: "Есть Митрофановское кладбище, которое открыто для любых захоронений, его потенциал позволит нам хоронить как минимум еще года два. Поэтому то, что мы сейчас работаем совместно с Управлением ЖКХ, архитектурой по поиску нового участка - это работа на перспективу, через 2-3 года это уже будет острейшая проблема".

Ежегодно в Челябинске умирает около 15-18 тысяч человек. Согласно этой статистике уже через несколько лет за место на кладбище будут разворачиваться настоящие войны. По словам депутатов, земельный участок для создания нового погоста возможно выберут уже в этом году.


Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика