''Русское гетто'' на кладбище: отчуждение после смерти

16.06.2016
''Русское гетто'' на кладбище: отчуждение после смерти - Похоронный портал
На кладбище "Яркон" у Петах-Тиквы уроженцев бывшего СССР хоронят за забором на отдельном участке. Речь не идет о неевреях по Галахе – о признанных евреями репатриантах. Как выяснилось, это не случайность: "русские" могилы задевают чувства "израильтян".

 На кладбище "Яркон" у Петах-Тиквы уроженцев бывшего СССР хоронят за забором на отдельном участке. Речь не идет о неевреях по Галахе – о признанных евреями репатриантах. Как выяснили сотрудники газеты "Едиот ахронот", это не случайность, а осознанная политика: "русские" могилы задевают чувства "израильтян".

Эти простые реалии донес до журналистов управляющий кладбищем от "Хевра Кадиша" некто Авигдор. "На голубом глазу" он пояснил, почему участок для русскоязычных обособлен от всех прочих: части посетителей кладбища якобы не нравятся надгробные надписи на русском языке, фотопортреты и обычай возлагать цветы на могилы.

"Есть магазины только для "русских", – простодушно поведал управляющий. – Вы видели, чтобы туда заходил хоть один израильтянин? Это все-таки особый сектор. У них свои обычаи, другая культура…" Он прямо заявил, что на отдельно участке хоронят всех русскоязычных без разбора.

В связи с практикой "Хевра Кадиша", министр алии и абсорбции Софа Ландвер (НДИ) направила экстренное письмо министру по делам религий Давиду Азулаю (ШАС) с требованием немедленно прекратить дискриминацию репатриантов из бывшего СССР после их смерти. "Это самая настоящая селекция после смерти. Это чистой воды демонстративный расизм, дискриминация законопослушных граждан страны", - заявила она.

Депутат Кнессета Константин Развозов ("Еш атид"), инициировал экстренное заседание комиссии по алие и абсорбции в связи с посмертной дискриминацией выходцев из стран бывшего СССР. "Притеснение и дискриминация русскоязычных репатриантов происходят повсеместно и даже после смерти, - заявил парламентарий. – Государство считает людьми второго сорта абсолютно всех русскоязычных репатриантов: и тех, чьё еврейство находится под сомнением и тех, кто является евреем".

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика