Умер легендарный исполнитель роли Шерлока Холмса

03.04.2016
Умер легендарный исполнитель роли Шерлока Холмса - Похоронный портал

Британский актер Дуглас Уилмер, прославленный исполнением роли Холмса, скончался на 97-м году жизни в больнице города Ипсвич в графстве Суффолк на востоке Англии - после непродолжительной болезни.

О смерти актера сообщается на сайте Лондонского общества Шерлока Холмса, почетным членом которого был Уилмер и по версии которого был признан лучшим исполнителем роли культового сыщика.

Дуглас Уилмер блестяще изобразил Холмса в шестидесятые в телесериале ВВС, созданном по мотивам произведений Артура Конан Дойля. После актера не раз приглашали играть знаменитого дедукта, в частности, в 2012 году он появился в эпизодической роли в "Шерлоке" с Бенедиктом Камбербэтчем - его камео можно увидеть в эпизоде "Рейхенбахский водопад". В образе Холмса он предстает и в фильме "Приключения хитроумного брата Шерлока Холмса" (1975), а в сериале ITV "Соперники Шерлока Холмса" сыграл профессора Ван Дусена.

Разумеется, Холмсом послужной список мастера не ограничивался. За свою продолжительную карьеру Уилмер снимался во многих картинах, вошедших в историю кинематографа.

Первая крупная роль - фильм "Ричард III" (Richard III, 1955), поставленный Лоуренсом Оливье. Плюс на его счету голливудские блокбастеры "Клеопатра" (Cleopatra, 1963) и "Эль Сид" (El Cid, 1961), британский фильм сериала о Джеймсе Бонде "Осьминожка" (Octopussy, 1983). В числе других работ Уилмера: "Месть Розовой пантеры" (1978), "Золотое путешествие Синдбада" (1973), "Месть Фу Манчу" и "Невесты Фу Манчу" (1967/1966), телесериал пятидесятых годов "Человек-невидимка".

К слову, одно время актер владел в Суффолке винным баром под названием "Шерлок".


Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика