11 самых жестоких женщин в истории.

14.11.2008
11 самых жестоких женщин в истории.

Специфика работы в музее погребальной культуры зачастую побуждают меня обращаться к Интернету в поисках интересных, необычных материалов на тему смерти. Хочу предложить читателям журнала подборку информаций о самых страшных в своей жестокости женщинах в мировой истории. Психологи уверяют, что женщины, как и мужчины, становятся иногда серийными убийцами и действуют с особой жестокостью и изощренностью. Однозначного объяснения этому нет, да и случаи эти, к счастью, крайне редки. Полагаю, все же любопытно узнать о самых страшных в своих садистских наклонностях представительницах прекрасного пола, вошедших в историю таким отвратительным способом. Список убийц открывает представительница России из XVIII века - «Салтычиха».

11. Дарья Николаевна Салтыкова «Салтычиха», 1730-1801
Российская помещица, вошедшая в историю как изощренная садистка и убийца 139 подвластных ей крепостных крестьян, в основном женщин и девочек.
10. Королева Мария I, 1516-1558
Дочь английского короля Генриха VIII и его первой жены вошла в историю как монарх, пытавшийся вернуть страну в лоно римско-католической церкви после того, как ее отец, рассорившись с Папой Римским, объявил себя главой новой Англиканской церкви. Реставрация проходила на фоне жестоких казней протестантов, гонений и убийств ни в чем не повинного населения, за что в народе королеву прозвали Марией Кровавой.
9. Майра Хиндли, 1942-2002
Серийная убийца, вместе со своим сообщником Иэном Брайеном получившая прозвище «английские Бонни и Клайд». На протяжении нескольких лет преступники похитили, надругались и замучили до смерти пятерых несовершеннолетних детей в возрасте от 10 до 17 лет.
8. Изабелла Кастильская, 1451-1504
Изабелла Кастильская прославилась своей жестокостью по отношению к некатоликам: страстная и истовая католичка, она назначила Томаса Торквемаду первым великим инквизитором и положила начало эпохи религиозных чисток. При Изабелле Кастильской Испанию покинула большая часть евреев и арабов,  около 200 тысяч человек, а оставшихся вынуждали принимать христианство, что, впрочем, редко спасало новообращенных от смерти на костре.
7. Беверли Эллит, р. 1968
Английская медсестра, прозванная «ангелом смерти», в 1991 году убила четырех маленьких пациентов больницы и принесла серьезный вред здоровью еще пятерым. Она вводила детям инсулин или калий, чтобы вызвать сильный сердечный приступ и имитировать естественную кончину. Мотивы преступления до сих пор неизвестны.
Использованы материалы Интернет
Лилия ГЕНШЕЛЬ,
заведующая библиотекой Новосибирского музея мировой погребальной культуры
Полную версию статьи читайте в Журнале "Похоронный дом" (полиграфическая версия). 

Продолжается подписка на Журнал "Похоронный дом" на 2011 год. До 1 февраля 2011 действует цена 2010 года.

По вопросам подписки и приобретения предыдущих номеров журнала обращайтесь по телефону: (383) 363-05-00, Суворова Людмила Валентиновна, e-mail: funeralportal@mail.ru




Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика