Почему ваша коллекция произведений искусства должна быть частью вашего планирования недвижимости

10.10.2022
Почему ваша коллекция произведений искусства должна быть частью вашего планирования недвижимости
RBC Wealth Management : Why your art collection should be part of your estate planning
Insights

Коллекции произведений искусства - это эмоционально заряженная часть вашего имущества. Вот как подготовиться к плавной передаче следующему поколению.

Как известно любому коллекционеру, очарование искусства заключается в том, что оно заставляет вас чувствовать. Однако чувства нелегко передаются из поколения в поколение. Коллекция, на создание которой ушли десятилетия, может быть встречена следующим поколением неоднозначно, а личная значимость конкретного произведения искусства может легко исчезнуть со смертью его владельца. Вот почему искусство имеет нюансы, когда рассматривается как актив.

“Искусство — сложная тема - в отличие от других частей недвижимости, оно может быть очень личным и эмоциональным активом", - говорит Лиэнн Кауфман, президент и главный исполнительный директор  RBC Royal Trust. Эта эмоциональная связь может сделать сохранение наследия неотложной и сложной частью, заставляя коллекционеров откладывать разговор о том, какое место принадлежит искусству в пределах поместья.

Согласно  отчету Deloitte об искусстве и финансах за 2021 год - только 31 процент коллекционеров, которые планируют оставить произведения искусства своей семье, говорят, что они специально обсудили, что они завещают, и выделили ресурсы для обеспечения надлежащего ухода за произведениями искусства. Чуть более одного из 10 опрошенных коллекционеров говорят, что они оформили свои документы на недвижимость с консультантами.

Однако отказ от рассмотрения искусства как части вашего планирования недвижимости может нанести ущерб вашему наследию. “Если это конкретно не указано в завещании или не заключено какое-либо другое соглашение, то оно просто попадает в остаток имущества", - говорит Кауфман. Остаточные активы — оставшаяся часть имущества после того, как будут выплачены определенные активы, а также долги, сборы и налоги — распределяются между остаточными бенефициарами, и если они названы как класс, например “мои дети" или “мои племянницы и племянники", тогда необходимо будет принять решение.сделано о том, кто получит искусство. Часто бывает трудно разделить произведения искусства поровну таким образом.

Если ваша коллекция произведений искусства имеет значение, необходимо предпринять соответствующие шаги по планированию наследия, чтобы защитить ее для будущих поколений.

Создайте подробный архив вашей коллекции произведений искусства

Первым шагом к сохранению коллекции произведений искусства как части вашего плана богатства и недвижимости является составление четкой инвентаризации в базе данных архива произведений искусства. “Есть определенные параметры, которым можно следовать", - говорит Сара Джонсон, вице-президент RBC Wealth Management в Канаде по планированию состоятельных компаний, планированию международной недвижимости, искусства и цифрового наследия.

Идентификатор объекта Getty, один из нескольких международно признанных параметров на рынке предметов искусства и антиквариата, содержит девять информационных категорий, начиная от типа объекта, названия и даты или периода, материалов и технологий, отличительных особенностей и размеров. “Вам нужно очень продуманное, точное описание, которое идентифицирует предмет либо как произведение искусства, либо как предмет коллекционирования, и как можно больше доказательств его происхождения, ведущих к художнику", - говорит Джонсон. Знание того, как конкретное произведение искусства попало в коллекцию, является первым шагом к принятию решения о том, куда оно пойдет дальше.

Обсудите свой план арт-недвижимости со своей семьей

По словам Джонсона, необработанные данные в архиве произведений искусства - это минимум. Рассказывание историй - не менее важная часть сохранения коллекции, особенно когда убеждаешь следующее поколение в том, что делает работу значимой. “У меня был коллекционер, который записал себя, рассказывая о том, почему он купил каждую вещь и почему это важно", - говорит она. “Семья была поражена, потому что это придало коллекции столько жизни".

Процесс планирования недвижимости открывает дверь для откровенных разговоров о намерениях владельца произведения искусства и намерениях наследников, которым оно, как ожидается, перейдет после смерти. В некоторых случаях есть шанс, что следующее поколение не заинтересовано в сохранении семейной коллекции произведений искусства. Возможно, план состоит в том, чтобы передать коллекцию музею, продать другому частному коллекционеру или построить новый музей для размещения коллекции, говорит Джонсон. “Если у вас нет информированных разговоров с этими учреждениями, тогда вам придется попросить их применить свой шаблонный шаблон [права], и это может привести к разочарованию".

Обсуждение вашего плана арт-недвижимости с семьей закладывает основу для формальной стратегии.

Не оставляйте без внимания никаких параметров

Хотя искусство субъективно, существуют некоторые очень специфические соображения по обращению с коллекцией произведений искусства в поместье. “Как исполнитель или человек, который отвечает за помощь в оформлении имущества конкретного человека, вы должны знать, что вы делаете, когда дело доходит до искусства", - говорит Кауфман.

Практические соображения включают в себя то, как коллекция хранится, застрахована и транспортируется. “Только с практической стороны много сложностей", - добавляет она. “Как вы оцениваете ее для целей завещания? Как вы оцениваете ее для целей налогообложения? Вам нужен кто—то, кому вы доверяете - эксперт в этой области, который также может провести оценку ".

Владение - еще один большой вопрос. Кауфман говорит, что в вашем плане недвижимости важно указать, является ли произведение искусства прямым подарком для человека, который может делать с ним все, что захочет, или частью более широкого плана наследия. В последнем случае траст может быть полезным инструментом для планирования хода коллекции и защиты ее от кредиторов.

“Есть налоговые последствия, о которых люди не обязательно думают", - говорит Кауфман. “Это актив, который, вероятно, оценили, поэтому на нем может быть начислен прирост капитала".

Джонсон указывает, что знание ценности коллекции и ее предполагаемого пути может определить, имеет ли смысл дарить коллекцию семье, музею или благотворительной организации при жизни или после вашей смерти. Но в основном, по ее словам, планирование недвижимости связано с наследием, а не с налоговыми последствиями. “Вы никогда не знаете, сколько будет стоить произведение, когда вы умрете".

Уважайте свою коллекцию так, чтобы это имело смысл для вас

Как и другие активы, искусство требует управления и планирования, которые выходят далеко за рамки налоговых и юридических соображений. Для коллекционеров искусство может рассказать историю, и ее значение зависит от сохранения этой истории. Но Джонсон говорит, что бывают случаи, когда эмоциональная ценность произведения может быть упущена из виду, когда приходит время передать имущество следующему поколению. Это может привести к напряженности между членами семьи, которые считают, что имущество разделено неравномерно.

“Таким образом, если нет действительно четкого пролога и рассказа историй от коллекционеров своей семье и детям, все это упускается из виду в бухгалтерском учете", - говорит Джонсон.

Включение вашей коллекции произведений искусства в ваш план благосостояния и недвижимости может помочь снять любую напряженность и привлечь к обсуждению следующее поколение.

www.rbcwealthmanagement.com


RBC Wealth Management


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика