Разработан сенсор, который сможет диагностировать болезни при помощи пота

04.03.2017
Разработан сенсор, который сможет диагностировать болезни при помощи пота
Американские ученые разработали сенсорную систему, благодаря которой медицинские работники смогут распознать болезнь человека через пот. Также такое устройство способно оценивать уровень тяжелых металлов в организме.

 Для того, чтобы создать такой аппарат, научным исследователям понадобилось соединить инновационные материалы, интегрированные электроцепи и сенсорную технологию. Система была напечатана на пластике. Следующим шагом стало монтирование данных пластинок в напульсники либо же в повязку для головы. Как заверяют специалисты, человек абсолютно не ощущает присутствие этого прибора.

С помощью встроенного устройства ученым удастся собрать информацию, которая необходима для диагностирования здоровья человека.

Авторы проекта заявили, что точные результаты диагностики зависят от температуры. Именно из-за этой причины специалисты запрограммировали в пластины калибровку сенсоров. Благодаря этому они со стопроцентной точностью фиксируют показатели.

Как заявляют научные исследователи, на сегодняшний день такой уникальный способ диагностики человека может отследить около шести химических маркеров, которые могут содержаться в поту. 

В эксперименте по тестированию данного прибора принимали участие велосипедисты. Как оказалось, пластина фиксировала изменения, что происходят в теле спортсменов, а также реагирует на смену температуры кожи. В собранных материалах, специалисты смогли отследить уровень таких содержащих организма, как калий, кальций, глюкоза, лактата, натрий и тяжелые металлы. После того, как устройство собрало все необходимые данные, оно отправляет их на любой гаджет.

Разработчики уверены, что такое новшество поможет отслеживать уровень сахара в крови, благодаря чему можно обезопасить человека от диабета. Также данная пластина будет полезна и спортсменам. Она поможет отслеживать уровень жидкости в теле, а также регулировать нагрузки на организм. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика