В погоне за прибылью: как нас ежедневно травят добавкой Е 171

06.02.2017
В погоне за прибылью: как нас ежедневно травят добавкой Е 171
Ученые рассказали о сильном вреде диоксида титана, который содержится во многих продуктах.

 Что мы едим каждый день, но даже не знаем этому названия? Мало того, мы заставляем своих детей каждое утро употреблять это вещество, не подозревая о его существовании. И наши родители заставляли нас. Я говорю про диоксид титана. Во многих странах он запрещен, но только не в России. Почему?

Вы еще думаете, что чистота залог здоровья? А мыло, щетка и вода – наши лучшие друзья? Французские ученые только что сделали неожиданное и страшное открытие: каждое новое утро человечество начинает не с водных процедур, а с дозы яда. Выдавливая пасту из тюбика, мы травим свой организм. Все эти привычные, безобидные с виду пасты, порошки и шампуни на самом деле серьезный удар по здоровью.  Ведь в них находится вредная химическая добавка – диоксид титана.

В недрах химической лаборатории в научно-техническом институте Люксембурга, французские ученые стодневный эксперимент прервали досрочно. ЗА короткий срок подопытные крысы из здоровых молодых особей превратились в дряхлых развалин. Безвредная, как считалось, пищевая добавка с кодом Е 171, оказалась опасной химической отравой.

"Мы давали лабораторным животным диоксид титана в той пропорции, в какой его получает человек из продуктов питания. Спустя 10 дней у крыс появились признаки злокачественных образований, произошла закупорка сосудов и начался коллапс иммунной системы", - заявил научный сотрудник люксембургского научно-технического института Николя Одино.

Белая краска, строительный лак и эмаль в них всегда есть диоксид титана. А еще этот кристаллический порошок кроме зубной пасты добавляют в шампунь – без него не будет приятного перламутрового оттенка, крем для лица не станет белым, так же как и средства для загара.

"Е 171 окружает нас повсюду – она есть и в продуктах, и в косметике – обычной и автомобильной. Мы посчитали, что в организм обычного человека, вес которого не превышает семидесяти килограммов, ежедневно поступает около семисот миллиграммов диоксида титана. Это очень много", - сообщил Одино.

Вот только несколько примеров: химическая добавка Е171 используется при производстве многих продуктов: крабовых палочек, соусов, майонеза, тертого хрена. Там, где есть белый цвет, там есть и диоксид титана.  Им осветляется мука для изготовления пельменей и другие полуфабрикаты из теста.

Диоксид титана или двуокись титана, пищевой краситель Е 171 с формулой TiO2 – химическое соединение, давно известное ученым. Оно присутствует в 90% всего выпускаемого товара. И как теперь выяснили ученые, копится в организме человека, а потом наносит неожиданный удар.

"Вдыхание пыли,  содержащей диоксид титана,  может вызывать воспалительные процессы в тканях легких, а также вызывать развитие злокачественных новообразований", - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава РФ, заведующая кафедрой гигиены, медицины труда Лилия Фатхудинова.

Вот обычный крем - защита от загара, который может и не защитить вас вовсе. Если будет нарушена технология производства, то химическая добавка - диоксид титана ультрафиолетовые лучи будет не отражать, а наоборот выжигать ими организм.

Шампуни и кондиционеры с запахом свежести маркетологи выстраивают в магазинах в парадные шеренги. Главное - грамотно подсунуть товар покупателю. Но не исключено, что шампунь за сто рублей окажется дешевой смесью. И с помощью добавки Е 171 он будет выглядеть дорого и пахнуть хорошо.

Чтобы наглядно увидеть, как химическое производство диоксида титана воздействует на окружающую среду, мы отправились на крупный завод, работающий со времен СССР. На границе с Украиной, в крымском городе Армянск, из труб в небо круглые сутки идет сизый дым. Соседние поселки выглядят как зона отчуждения.

"Онкологии много у нас.  У меня все внутренности вырезали, ничего живу", - рассказала местная жительница.

Экологи давно бьют тревогу, только их никто не слышит. Бизнес прибыльный, да и кроме этого предприятия работать в округе негде.  Андрей Артов заводскими загрязнениями занимается много лет.  Он говорит, здесь повсюду в почве, в воде и в воздухе - отрава. В Армянске полвека люди живут, как будто внутри таблицы Менделеева. В каждом колодце есть кадмий, цинк, ртуть, медь, свинец.

И на сладкое - очередная порция диоксида титана. Карамель, зефир, шоколад, торты и пирожные – при их производстве от е171 никуда не деться.

Кондитер Олег Ильин говорит, что для своих тортов использует натуральные продукты, потому что его товар ювелирный, штучный. А там, где большое производство и прибыль - важнее всего, химии не жалеют.

В погоне за прибылью, все кто производят продукты, бытовую химию и косметику думают не о нашем здоровье, а о своем кошельке. Чем меньше у покупателя денег, тем дешевле ингредиенты, которые легко «раскрасить» с помощью самой разной химии. И хотя ученые выявили вред популярного пищевого красителя  е171, производить диоксид титана меньше не планируют. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика