Соль – всему голова...

07.09.2016
Соль – всему голова...

Министерство здравоохранения РФ  утвердило новые рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов. Как отмечено на сайте Минздрава, документ разработан «в целях укрепления здоровья детского и взрослого населения, профилактики неинфекционных заболеваний…».

Напомним, что старые нормы ведомство представляло в 2008 и в 2010 годах. По сравнению с прежними рекомендациями, в новом рационе увеличено количество овощей, фруктов, растительного масла, рыбы, свинины и мяса птицы, творога и сыра. Но уменьшено количество говядины, сливочного масла и сметаны, а также хлебопродуктов, картофеля и сахара.Совершенно неожиданно Минздрав рекомендует повысить потребление соли до 4 килограммов  в год.Странная, надо сказать, рекомендация, ведь соль, как известно, источник сердечно-сосудистых заболеваний, с которыми у нас в стране и без того проблема. По данным того же Минздрава, смертность в России от патологии сердца и кровеносной системы занимает первое место: в 2015 году она составила 53 процента от всех летальных исходов.

Кстати, в нормах питания в 2010 году Минздрав рекомендовал нашим соотечественникам съедать от 2,5  килограмм соли в год. Это количество и тогда превышало рекомендации Всемирной организации здравоохранения почти вдвое: ВОЗ советует  не более 5 грамм «белой смерти» в день, что равно примерно чайной ложке, или 1,825 килограмма в год. Понятно, что чиновники от медицины постепенно приводят рацион своих сограждан в соответствие с возможностями их отощавших кошельков, а также с реальными объемами производимого в России и импортируемого продовольствия. Хотя, на самом деле продуктов питания производим  недостаточно, а рапорты с экранов ТВ об успехах импортозамещения оборачиваются масштабными приписками. Так, на днях сразу две профессиональные ассоциации, объединяющие производителей молочной отрасли, признали, что реальное производство молока в России на треть меньше заявленного: по статистике у нас надаивают 30 с лишним миллионов тонн в год, на деле же эта отметка едва достигает 20 миллионов тонн. Судя по всему, примерно такая же картина наблюдается в мясной и в других отраслях  сельхозпроизводства.

С другой стороны, возможности производителей продуктов питания сжимаются тисками продовольственного эмбарго на импорт продовольствия из ЕС. В итоге же еда на прилавках российских магазинов сплошь и рядом ненатуральная и фальсифицированная, которую и есть-то порой страшно, поскольку реакция организма на содержащиеся в ней стабилизаторы, загустители, эмульгаторы, красители и прочие искусственные ингредиенты может быть непредсказуема. Кроме того, к производству «целлулоидной» еды располагают и обстоятельства финансово-экономического кризиса: реальные зарплаты и доходы населения упали, соответственно, покупательская способность народа снизилась. Вот и получается, что покупать суррогаты для питания нужно ровно в тех количествах, которые необходимы исключительно для поддержания жизнедеятельности организма, и никак не больше.

А вот с советом Минздрава увеличить потребление соли- отдельная история. Соль Россия производит сама, ее много и она хорошего качества. Поэтому в нынешней ситуации соль, похоже,  претендует на роль главного национального продукта, на визитную карточку продовольственной отрасли страны. Конечно, есть и побочный эффект от потребления соли.  Не хочется думать, что своим советом усилить потребление соли Минздрав РФ запускает программу «оптимизации» численности населения. Однако не секрет, что ранее это ведомство  таким же росчерком пера сократило  количество лечебных заведений в стране, в результате чего тысячи врачей остались без работы, а десятки тысяч пациентов — без доступной медицинской помощи. Теперь же, возможно, врачебное ведомство открыло какие-то особо полезные, но  секретные свойства соли, о которых мы не знаем и пока не должны знать. Остается  предположить, что многократное увеличение потребления соли при одновременном сокращении мясной и молочной пищи будет способствовать росту духовности, патриотизма, а также нравственности и правильному голосованию на выборах.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика