Неаполь. Кладбище Фонтанелле (The Fontanelle Cemetery in Naples)

30.01.2022
Неаполь. Кладбище Фонтанелле (The Fontanelle Cemetery in Naples)

by Ivan Cenzi, Carlo Vannini

Похороненный в самом сердце города, квартал Санита представляет собой подлинную границу между миром живых и миром мертвых. Вам нужно только дистанцироваться от шума и суеты, от мегафонов прилавков с фруктами и овощами, от мопедов, на которых бесстрашные уличные мальчишки шныряют между машинами, и добраться до вершины района: здесь, справа от церкви Марии Сантиссима дель Кармине, находится кладбище Родничок.

Расположенное в древнем карьере из туфа, кладбище представляет собой внушительный подземный собор, парящий между тьмой и полосами света, прорезающими его.

Тысячи костей и черепов сложены для всеобщего обозрения, останки по меньшей мере 40 000 безымянных человеческих существ. В этом вызывающем воспоминания и спокойном месте смерть больше не является непреодолимой: живые и души умерших общаются друг с другом с помощью так называемой капуццеллы, которая воплощает наследственную одержимость черепом как символом трансцендентности и обещанием вечной жизни.

Здесь с черепами разговаривают, трогают и очищают. О них заботятся. Зажигаются свечи, делаются подношения и испрашиваются милости во время богослужения. Это культ аниме pezzentelle, покинутые и безымянные души, нуждающиеся в сострадании живых, чтобы облегчить их страдания в Чистилище. 

Тексты Ивана Цензи возвращают нас к истории и значению Кладбища и объясняют культ страдающих душ в Чистилище, ныне почти полностью заброшенном. 

Скрупулезный взгляд Карло Ваннини погружает нас в зачарованную атмосферу подземного собора, раскрывая его мрачное очарование и приближая нас так близко к капуццелле – обнаженные или украшенные различными жертвоприношениями по обету, такими как носовые платки, маленькие святые картинки, цветные четки и т.д. – что их глазницы, кажется, встречаются с нашими глазами взглядом, который не менее живой. 




Фотографии смотрите по ссылке  https://www.bizzarrobazar.com/en/portfolio/de-profundis/

De profundis можно приобрести здесь.


                     Bizzarro Bazar | Strange, macabre, wonderful!



The Guardian. Naples' Fontanelle cemetery: skulls and silence beneath the busy city streets 
https://www.theguardian.com/travel/2018/jan/12/naples-cemetery-delle-fontanelle-italy-skulls


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика