Почему православного можно хоронить только на третий день?

18.10.2019
Почему православного можно хоронить только на третий день?

Вопрос читателя: 

Доброе утро. Скажите, пожалуйста, почему православного можно хоронить только на третий день и есть ли какие-то исключения? Спасибо.

Надежда

Отвечает протодиакон Сергий Епифанцев, преподаватель Воскресной школы:

Почему православного можно хоронить только на третий день?

Надежда, здравствуйте! Относительно погребения христианина существуют древние уставные постановления Православной Церкви.
О традиционном для нас поминовении в третий, девятый и сороковой дни говорят ранние христианские источники: апокрифическая книга Апостольские постановления (380 г.), а также святой Макарий Александрийский, который цитирует эту книгу в слове об исходе душ праведников и грешников:

“совершайте  третины  почивших – в псалмах, чтениях и молитвах ради Воскресшего в третий день:  девятины  – в воспоминание сущих здесь почивших, также в честь девяти чинов Ангельских:  сорочины  – по древнему образцу, ибо так народ израильский оплакивал Моисея; и годовщины памяти почившего – в знак памяти и любви к умершим, потому что день смерти есть как бы день рождения их для новой, вечной жизни”.

О том, что происходит с душой в это время, можно прочитать вот в этих текстах:

Что происходит с душой после смерти?

Где находится душа 40 дней после смерти?

Для нас важно осмыслить – для чего мы поступаем именно так. Почему мы хороним на третий день? Что мы должны делать в течение этого времени? Конечно же, это время, предназначенное для усердной молитвы об усопшем, для чтения псалтири, для милостыни и пребывания в церковной общине. Именно в этом молитвенном единстве почивший нуждается больше всего. Мы с ним продолжаем быть одной Церковью, продолжаем быть едиными во Христе Иисусе.

И очень печально, когда эти благочестивые традиции воспринимаются буквально, как какая-то схема, которая поможет и живым и покойному сама по себе, в силу своего правильного выполнения. Такого учения в Церкви никогда нет и не было. Эти постановления даны нам, как правило , то есть то, есть то, что исправляет человека, делает его способным к восприятию даров Божиих. А следовательно, не должно иметь и магического страха, что если мы нарушим какое-то из них, то будем подвержены наказанию. В загробной жизни так же, как и на земле правит не безликий алгоритм, бесстрастно карающий за невыполнение правил и схем, а любовь Живого и Благого Бога, Который   “хочет всем спастись  и в разум истины придти” (1 Тим 2: 4).

Резюмируем: устав соблюдать нужно. В том числе и касаемо того, когда и как хоронить почившего. Но при этом помнить, что “Суббота для человека , а не человек для субботы”(Мк. 2:27).

То есть в случае необходимости можно совершить погребение раньше или позже назначенного срока. Но вот что никак нельзя – так это нельзя оставлять молитву о человеке, ушедшем в загробную жизнь для встречи с Богом.

О похоронах также можно прочитать наш текст “Православные похороны“.

Храни Вас Бог!

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика