После нас

18.02.2016
После нас

Первые надгробия на могилах появились тысячи лет назад, у доисторических племен в Африке.

Тяжелыми камнями наши далекие предки удерживали в земле потусторонних духов. Смысл и форма памятников на могилах в разные эпохи менялись. Некоторые надгробия стали "чудесами света", например, египетские пирамиды. Историки, изучающие архитектуру некрополей, особое внимание уделяют надгробиям XVIII века. Именно тогда вместо словесных эпитафий скульпторы стали больше внимания уделять символам, на могилах появились полноценные скульптурные композиции. И, собственно, эти памятники сами стали приметами своей эпохи. Какими надгробиями увековечивают знаменитостей в наше время?


Фото:Олеся Курпяева

Марина Ладынина (1908 - 2003)

"Трактористы", "Свинарка и пастух", "В шесть часов вечера после войны", "Кубанские казаки"... Ушла из кинематографа давно: после 1954 года не снималась. Но не забыта - ее могила на Новодевичьем утопает в цветах.


Фото:Олеся Курпяева

Наталья Гундарева (1948 - 2005)

У Натальи Георгиевны, сыгравшей десятки ролей в театре и кино, огромное количество титулов, званий, наград. На обелиске только один титул: народная артистка России. Ушла в возрасте 56 лет.


Фото:Олеся Курпяева

Любовь Полищук (1949 - 2006)

Слава пришла в 1976 году после роли в "12 стульях" Марка Захарова. И до самой смерти ходили слухи о том, что тяжелая болезнь - саркома позвоночника - возникла тогда же. В Омске в память об актрисе открыли мемориальную доску.


Фото:Олеся Курпяева

Игорь Моисеев (1906 - 2007)

Деревянный крест на Новодевичьем, лаконичная табличка без указания наград и титулов. А всех и не перечислить: Герой Социалистического Труда, лауреат всех главных национальных премий: Ленинской, Сталинской, Госпремий СССР и России.


Фото:Олеся Курпяева

Никита Богословский (1913 - 2004)

Его музыка звучала в фильмах "Два бойца", "Истребители", "Таинственный остров". Автор памятника - скульптор Елена Копелевич, создавшая надгробия на Новодевичьем многим режиссерам и актерам.


Фото:Олеся Курпяева

Арчил Гомиашвили (1926 - 2005)

Его называют "лучшим Остапом Бендером всех времен". Но сам он лучшей своей ролью называл образ Сталина в "Войне" и сравнивал себя с Борисом Бабочкиным, который остался в памяти зрителей Чапаевым. Похоронен на Троекуровском кладбище.


Фото:Олеся Курпяева

Раиса Горбачева (1932 - 1999)

Памятник работы Фрида Согояна - бронзовая скульптура на Новодевичьем. Открывал Михаил Горбачев в 2000 году, в годовщину смерти жены. Раиса Максимовна умерла в возрасте 67 лет в немецкой клинике, где боролась с лейкозом.


Фото:Олеся Курпяева

Алексей Маресьев (1916 - 2001)

Человек -легенда,  прототип Мересьева - героя повести Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке". Бронзовая скульптура в полный рост. Кстати, памятники летчику стоят в Комсомольске-на-Амуре  и в его родном городе Камышине.


Фото:Олеся Курпяева

 Лев Рохлин (1947 - 1998)

Генерал и депутат. Деньги на памятник активисты движения Рохлина собирали в течение 3 лет. Композиция работы скульптора Вячеслава Клыкова: бюст на гранитном постаменте, у подножия которого юноша подхватывает знамя.


Фото:Олеся Курпяева

Александр Зиновьев (1922 - 2006)

Российский логик, философ, писатель-сатирик, критик советского строя и глобального капитализма, диссидент, эмигрант. А еще - боевой кавалерист, танкист, а затем фронтовой летчик, совершивший 31 боевой вылет. Его памятник на Новодевичьем необычен, как и жизнь этого человека.


Фото:Олеся Курпяева

Светлана, Дмитрий, Александр Дедюшко (- 2007)

Актерская семья - все трое погибли в автокатастрофе. И все трое снимались в кино. Сериал с участием Александра "Псевдоним "Албанец"-2" сейчас идет на канале НТВ. Могилы пока без надгробий. Поклонники создали виртуальный памятник - сайт памяти любимого актера и его близких.


Фото:Олеся Курпяева

Анна Политковская (1958 - 2006)

Наверное, самое необычное и лаконичное надгробие знаменитости на Троекуровском кладбище. Могила журналистки и правозащитницы, которая была застрелена в подъезде своего дома, находится рядом с могилой отца. Рядом покоятся Любовь Полищук, поэт и переводчик Илья Кормильцев.


Фото:Олеся Курпяева

Игорь Кио (1944 - 2006)

Могила на семейном участке. Иллюзионист, сын основателя - Эмиля Теодоровича Кио. Единственный иллюзионист мира, удостоенный международной премии "Оскар", которая вручается Королевским цирком Брюсселя.


Фото:Олеся Курпяева

Валентин Смыслов (1928 - 2004)

Мимо могилы члена ЦК КПСС и  зампредседателя Госплана СССР просто невозможно пройти. Из-за весьма необычного оптического решения. Создается впечатление, что не только ты смотришь на памятник, но и он - смотрит на тебя.


Фото:Олеся Курпяева

Илья Старинов (1900 - 2000)

"Бог диверсий". Воевал против Деникина и Врангеля, проводил диверсии в тылу франкистов в Испании, с помощью радиоуправляемых мин взорвал начальника гарнизона Харькова генерал-лейтенанта Георга фон Брауна.


Фото:Олеся Курпяева

Валентин Сыч (1937 - 1997)

С 1994 по 1997 год - президент Федерации хоккея России. Погиб  22 апреля 1997 года: недалеко от дачного поселка Иванцево под Дмитровом в упор расстреляли из автомата.

Убийцы получили от 4 до 19 лет тюрьмы.


Фото:Олеся Курпяева

Арутюн Акопян (1918 - 2005)

Выходил с пустыми руками на пустую сцену и без сценического реквизита в течение полутора часов творил чудеса. Решающую роль в сборе средств на памятник в бронзе сыграл Иосиф Кобзон. Монумент работы скульптора Фридриха Сагояна.


Фото:Олеся Курпяева

Владимир Говоров (1924 - 2006)

Могила Героя Советского Союза генерала армии Говорова расположена на Новодевичьем: на площади, где раньше происходили траурные митинги. В Великую Отечественную командовал  батареей, что нашло отражение в композиции впечатляющего по размерам монумента.

Единственный сын маршала Советского Союза Леонида Александровича Говорова. В войну вместе воевали: отец командовал фронтом, сын - батареей. Маршал похоронен у Кремлевской стены.


Фото:Олеся Курпяева

Анатолий Никифоров (1905 - 1994)

Пограничный столб на могиле - способ рассказать о профессии покойного. На постаментах музыкантов нередко изображены инструменты, а над могилой "десантника №1" СССР Василия Маргелова развивается флаг ВДВ.


Фото:Олеся Курпяева

Александр Лебедь (1950 - 2002)

Масштаб мемориальной композиции на Новодевичьем генералу и губернатору соразмерен масштабу личности. Памятник Лебедю строят также в Бендерах (Приднестровье). А на месте крушения вертолета в Красноярском крае, где он погиб, построена часовня святого Николая Угодника. На родине, в Новочеркасске, в его честь названа улица. В Красноярске кадетский корпус назван его именем. Одна из вершин хребта Западных Саян с недавних пор носит название "Вершина Александра Лебедя".


Фото:Олеся Курпяева

Владимир Дуров (1863 - 1934)

Выдающийся русский клоун-дрессировщик, начинал как исполнитель силовых номеров, звукоподражатель, фокусник, куплетист и клоун. Признан пионером новой русской (так называемой дуровской) школы мягкой дрессировки. Народная артистка СССР, знаменитая дрессировщица Наталья Дурова - его внучка. На цирковой манеж вышла в 4 года. Вместе с ним выступала перед бойцами на передовых позициях и в 9 лет получила награду (гвардейский значок) из рук маршала Жукова.


Фото:Олеся Курпяева

Евгений Подколзин (1936 - 2003)

Командовал Воздушно-десантными войсками на самом трудном и переломном этапе - с августа 1991 по декабрь 1996 года. В частности, в 1992-м направил миротворцев-десантников на Балканы, миссия вошла в европейскую историю.


Фото:Олеся Курпяева

Мстислав Ростропович (1927 - 2007)

Не заметить могилу всемирно известного виолончелиста и дирижера на Новодевичьем невозможно: памятник в виде двухметрового православного креста стоит на Центральной аллее. Фактически автором проекта стала вдова Галина Вишневская, а ее идею реализовала скульптор Ирина Родионова.  На церемонии освящения креста присутствовала вдова первого президента России Наина Ельцина. Отсюда до могилы самого Ельцина - всего несколько десятков шагов.
 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика