215 лет назад умер один из основателей Одессы Осип Дерибас

14.12.2015
215 лет назад умер один из основателей Одессы Осип Дерибас
14 декабря 1800 года в Санкт-Петербурге скончался один из самых известных людей, принимавших участие в основании и строительстве российского портового города Одессы – русский военный и государственный деятелей испанского происхождения Осип Дерибас.

Хосе де Ри́бас (в России - Иосиф (Осип) Михайлович Дерибас)
24 сентября 1751 – 14 декабря 1800)
Родился в Неаполе. Отец Хосе де Рибаса – Мигель де Рибас-и-Буйенс, из знатного каталонского рода, дослужившийся в Неаполитанском королевстве до звания маршал, мать – Маргарет Планкетт, из «благородной ирландской фамилии Дункан»
Хосе был хорошо образован, знал шесть языков (испанский, итальянский, латинский, английский, французский и немецкий; а позже к ним прибавился и русский). Еще в отрочестве был зачислен в неаполитанскую гвардию – Самнитский пехотный полк в чине подпоручика.
Во второй половине 1769 года познакомился с командующим российской экспедицией Балтийского флота в Средиземном море – графом Алексеем. Орлов, предложил ему перейти на русскую службу. Хосе согласился и был принят в волонтеры флота.
7 июля 1770 года был участником Чесменского сражения.
В конце 1771 года впервые посетил Петербург с поручением от Алексея Орлова.
20 марта 1774 года был принят на действительную российскую военную службу с понижением на один чин (как тогда было принято при приеме иностранцев) – в чине капитана под русским именем Иосиф (или Иосип) Михайлович. Был отправлен на юг в войска Румянцева – на продолжавшуюся русско-турецкую войну.
7 июня 1776 де Рибас женился на Анастасии Ивановне Соколовой, камер-фрейлине императрицы. На свадьбе присутствовали императрица Екатерина, Григорий Потемкин и наследник Павел.
1 сентября 1779 императрица Екатерина наградила де Рибаса одним из двух переданных ей Великим Магистром Мальтийского ордена орденов Суверенного военного гостеприимного ордена Святого Иоанна, Иерусалима, Родоса и Мальты, 3 октября этого же он получил чин подполковника.
Весной 1783 года де Рибас по собственному желанию отправился на юг в распоряжение Григория Потемкина. При нем был собственноручно написанный план реформы черноморского флота.
Принимал участие в так называемых мирных походах на Крым в результате которых Крым был присоединен к Российской империи.
2 июня 1785 года назначен командиром новообразованного Мариупольского легкоконного полка и переименован в армейские полковники.
В первой половине 1787 произведен в чин бригадира.
23 сентября 1787 началась война с Турцией, которая стремилась вернуть себе Крым, признать Грузию своим вассалом и контролировать русские суда в Черноморских проливах а, главное – уничтожить русский флот и главную верфь в Херсоне. Де Рибасу поручено командовать маленькой флотилией канонерских лодок
Летом 1788 года, в попытке прорваться к верфям, турецкий флот вошел в Днепровский лиман – началось так называемое «лиманское сражение». Несмотря на болезнь (приступ ревматической лихорадки), 18 июня 1788 года де Рибас весьма деятельно командовал своей флотилией. Турецкий флот в лимане был разгромлен, а де Рибас - награжден Орденом Св. Владимира 3-го класса.
После этого под командованием де Рибаса было совершено еще много побед. Он был награжден Орденом Св. Владимира 2-го класса и орденом Св. Георгия 3-го класса и 2 класса, повышен в должности – 11 октября 1789 принял командование Днепровской гребной флотилией (позже переименованной в Черноморскую гребную флотилию.
За личное участие во взятии Измаила Суворов называл де Рибаса не иначе как «дунайским Героем», а Екатерина наградила его шпагой с бриллиантами и имением с 800 душ крестьян в Полоцкой (Могилевской) губернии потомственно.
Coat_of_arms_of_José_de_Ribas.png
Геральдический дворянский герб  
Иосипа Михайловича. Девиз рода –  
лат. IN LUCE LUCET – «В свете светящийся»

В числе трех представителей с российской стороны 9 января 1792 де Рибас подписал Ясский мирный договор. За успешное ведение переговоров с турками при заключении мира был награжден орденом Св. Александра Невского.
К этому Россия решила основать во вновь приобретенных военный и купеческий порт.
Его решено было строить в Хаджибейском заливе, а потому назывался он поначалу
Хаджибей, а в начале 1795 года был переименован в Одессу.
Josef_De_Ribas.JPG
Памятник Иосифу де Рибасу,
установленный
к двухсотлетнему юбилею Одессы

Де Рибас скончался в пятом часу утра 14 декабря 1800 года в Санкт-Петербурге, куда был переведен из Одессы по указанию Павла I, в чине полного адмирала, в званиях лесного министра и исправляющего должность морского министра.
Хотя статутом ордена Св. Иоанна Иерусалимского предусматривалось, что местом погребения всех его кавалеров будет Каменный остров (остров в дельте Невы в центре Санкт-Петербурга – авт.), де Рибас похоронен на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге. Надпись на могильной плите гласит:
Адмирал Иосиф де Рибас, Российских орденов Александра Невского, победоносного Георгия, св. Равноапостольного князя Владимира 2 классов кавалер и св. Иоанна Иерусалимского командор, 1750-1800
Mogila.jpg
Могила Иосифа де Рибаса

1024px-Deribas_old_italian_book.jpg
Страница из итальянской книги 1841 года
«Знаменитые люди всех времен и народов»
 с литографическим портретом де Рибаса и статьей, посвященной ему

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика