Смоляне почтили память композитора Михаила Глинки

16.02.2017
Смоляне почтили память композитора Михаила Глинки - Похоронный портал
Вчера исполнилось 160 лет со дня смерти выдающегося русского композитора, смолянина Михаила Ивановича Глинки.

Основоположник русской классической музыки родился 20 мая (1 июня) 1804 года в селе Новоспасском Смоленской губернии, в имении своего отца, отставного капитана Ивана Николаевича Глинки. С десяти лет Михаил начал учиться игре на фортепиано и скрипке. Затем он окончил Благородный пансион при Санкт-Петербургском университете, где его гувернёром был поэт, декабрист В. К. Кюхельбекер. В столице молодой Глинка изучал западноевропейскую музыкальную классику, участвовал в домашнем музицировании в дворянских салонах, иногда руководил оркестром дяди. В это же время Глинка пробует себя в качестве композитора – сочиняет разножанровые музыкальные пьесы, увертюры, романсы и песни.

В 1836 году Глинка написал оперу “Жизнь за царя / Иван Сусанин”. Через шесть лет, в 1842-м, он создает вторую оперу “Руслан и Людмила”, ставшую первой сказочно-эпической оперой в истории русской музыки.

В 1856 году Михаил Иванович поехал в Берлин изучать полифонию старых мастеров, чтобы воскресить в своём творчестве древнерусские знаменные церковные напевы. Реализовать замысел не удалось: 15 февраля 1857 году Глинка скончался. Через несколько месяцев прах композитора был перевезён в Санкт-Петербург и перезахоронен на Тихвинском кладбище. В Берлине на русском православном кладбище находится памятник выдающемуся русскому музыканту.

Сегодня музыкальная общественность Смоленска и просто жители города в знак памяти и уважения к нашему великому земляку собрались в парке Блонье и возложили цветы к подножью памятника М. И. Глинки.











Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика