Капитан спецназа ГРУ Фёдор Журавлёв увековечен в свой 28-й день рождения на родине в Пальцо

13.09.2016
Капитан спецназа ГРУ Фёдор Журавлёв увековечен в свой 28-й день рождения на родине в Пальцо - Похоронный портал

Торжественная церемония открытия мемориальной доски капитану спецназа ГРУ ГШ Фёдору Журавлёву, погибшему в Сирии в ноябре 2015 года, состоялась у нег на родине в брянском посёлке Пальцо в воскресенье, 11 сентября. этот день капитану Журавлёву исполнилось бы 28 лет.

Мемориальная доска в память о погибшем в Сирии российском офицере появилась на стене школы в брянском посёлке Пальцо, которая с этого года носит имя своего выпускника капитана спецназа ГРУ Фёдора Журавлёва. 11 сентября капитану Журавлёву исполнилось бы 28 лет.

На церемонии присутствовали первые лица области, руководители силовых ведомств и родственники героя: его мать — Людмила Фёдоровна Журавлёва, вдова Юлия и сестра Ольга.

«Спасибо всем жителям поселка за поддержку нашей семьи. Я поняла, как все-таки едины русские люди в горькую минуту. Огромная благодарность школе, району и спасибо всем тем, кто нашел сегодня время и приехал к нам», — сказала Людмила Фёдоровна.

Мемориальная доска была открыта на стене родной школы погибшего офицера, которой решением Брянского районного совета народных депутатов учреждению присвоено имя Фёдора Журавлёва, пояснили в пресс-службе облправительства.

27-летний капитан российской армии Фёдор Журавлев был похоронен в родном Пальцо Брянского района 24 ноября. Военного хоронили всем посёлком. В церемонии прощания также участвовали его сослуживцы, сотрудники военкомата и ОМОНа. Место и причина гибели Журавлёва не раскрывались ни на похоронах, ни после них. Несколько источников предполагали, что молодой человек погиб в Сирии, другие утверждали, что он был убит в ходе спецоперации в Кабардино-Балкарии. Но операция на Северном Кавказе началась через три дня после обозначенной на могиле Фёдора Журавлёва даты смерти — 19 ноября. По косвенным данным можно предположить, что брянский офицер служил в Центре специального назначения «Сенеж» в Солнечногорске — подразделении Сил Специальных Операций (ССО).

Факт, что офицер-спецназовец Фёдор Журавлёв погиб в ходе спецоперации в Сирии, подтвердил президент Владимир Путин на приёме в Кремле 17 марта. Тогда вдова Фёдора Журавлёва Юлия присутствовала на церемонии вручения госнаград в Кремле. Президент России Владимир Путин назвал её имя в числе супруг российских военных, погибших в Сирии.

Указом президента Российской Федерации Владимира Путина от 8 декабря 2015 года капитан Фёдор Журавлёв награжден государственной наградой — орденом Кутузова, посмертно.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика