На Вязовеньковском захоронении под Смоленском установили памятный знак

23.06.2016
На Вязовеньковском захоронении под Смоленском установили памятный знак - Похоронный портал

Каменный монумент будет напоминать смолянам о 10 тысячах мирных жителей, убитых фашистами во время оккупации города. Сегодня на массовом Вязовеньковском захоронении открыли памятный знак.

Вся территория – это огромное интернациональное кладбище.

— Мы считаем, что это святое место, о котором нельзя забывать. Здесь лежат около 10 тысяч мирных граждан, ни в чём неповинных детей, женщин и стариков, наших военнопленных. Узников еврейского гетто фашисты уничтожали в ночь с 14 на 15 июля 1942 года. Жители соседней деревни Магалинщины слышали крики всю ночь, — рассказала председатель правления смоленского отделения Российского фонда мира, советник-эксперт областного департамента по внутренней политике Елена Ульяненкова.

_DSC0257

Евреев из расположенного в Садках гетто похоронили в самом большом могильнике. В 1967 году на этом месте установили памятник.

Рядом с комплексом находится лиственничная роща – её в 1947 году посадили ученики школы №10.

— 75 лет назад в нашу страну в каждый дом ворвались боль и скорбь. Потери были в каждой семье. Наша с вами обязанность – помнить о тех жертвах. Сплочённость людей, независимо от национальности и рода занятий, единство и желание защитить страну подарили нашему народу победу, — обратилась к собравшимся вице-губернатор Ольга Окунева.

Недавно историю Вязовеньковского захоронения увековечили на страницах книги. В дальнейших планах общественников благоустроить рощу и добиться, чтобы комплекс включили в туристический маршрут.







Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика