В Калининград прибыла «похоронная» команда из московской Плехановки

14.06.2016
В Калининград прибыла «похоронная» команда из московской Плехановки - Похоронный портал
Господа приехали закрывать филиал Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова в Калининграде. На защиту студентов, которым остался всего год до диплома, встал депутат горсовета Александр Пятикоп. 

Филиал университета находится в его округе, в Чкаловске. Вчера, по словам Александра Ивановича, несколько студентов заочного отделения пригласили его на встречу с представителями из Москвы, которых за глаза называют «похоронной командой» для филиалов «Плехановки» - директором Центра оптимизации филиальной сети Олегом Литвишко и начальником отдела развития филиальной сети Анной Кулаковой. 

Они заявили студентам, что принято решение о ликвидации филиала, а потому им надо написать заявления либо о переводе в головной офис в Москве либо они могут доучиться в БФУ им. И. Канта, якобы с университетом проведены на этот счет переговоры. Не предъявив никаких доказательств, что в БФУ действительно согласны взять новых студентов, тем более бесплатно. А в филиале есть бюджетные места.  

«Я спросил их, если учиться в Москве, вы будете оплачивать студентам перелеты, проживание? Говорят, нет. А обучение в БФУ вдвое дороже и там нет специальности «информационная безопасность», нет «государственного и муниципального управления», есть только «менеджмент». Но почему люди должны менять выбранную специальность, досдавать какие-то экзамены, платить дороже за учебу? У всех студентов с университетом есть договор, на каком основании он сейчас нарушается?» - прокомментировал Александр Пятикоп в интервью FreeKaliningrad.ru. По его словам, он не получил ответы на свои вопросы. 

Приезжие господа ссылаются на решение ученого совета Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова о ликвидации филиала в Калининграде. Но при этом, по словам Пятикопа, они утаивают важную фразу из протокола заседания совета: перевод студентов в другие учебные заведения должен происходить «с их согласия»! 

Вчера студенты-заочники отказались писать какие-либо заявления. Сегодня должна была состояться встреча Литвишко и Кулаковой с очным отделением филиала. Студенты пришли, а «ликвидаторы» - нет, видимо, чего-то испугались. 

По словам директора Калининградского филиала университета Олега Мишина, у учебного заведения есть лицензия и аккредитация, филиал может работать до 2020 года. Но поскольку правительством РФ взят курс на сокращение 40% вузов и 80% филиалов, то с 2014 года Плехановка в Калининграде не ведет набор студентов. Тем, что сейчас учатся, остался год до получения диплома! В высшей степени неразумно срывать сейчас их процесс обучения. 

«Буду добиваться, чтобы вам дали возможность доучиться», - пообещал депутат Александр Пятикоп, отвечая на вопрос студентов, что же теперь им делать. 

Депутат также обратил внимание, что у университета есть договоры с администрацией Калининграда, министерством образования области, в рамках которых государственные и муниципальные служащие проходили в филиале обучение, повышали свою квалификацию. «Никто не против оптимизации, но нужно делать это обдуманно и планомерно, а не наскоком», - отметил Пятикоп. 












Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика