СКАНДАЛ НА ПОЛЫНКОВСКОМ КЛАДБИЩЕ: МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ЗАЯВИЛО О МОНОПОЛЬНОМ ПРАВЕ НА ОКАЗАНИЕ ПОХОРОННЫХ УСЛУГ

10.06.2016
СКАНДАЛ НА ПОЛЫНКОВСКОМ КЛАДБИЩЕ: МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ЗАЯВИЛО О МОНОПОЛЬНОМ ПРАВЕ НА ОКАЗАНИЕ ПОХОРОННЫХ УСЛУГ - Похоронный портал

Мужчина попросил разобраться в конфликтной ситуации, которая произошла на Полынковском кладбище во время похорон его отца. По его словам, когда нанятая им бригада рабочих приехала копать могилу, сотрудники кладбища отказались их пропускать на участок . Они заявили, что теперь, согласно какому-то постановлению, могилы копать будут только они, и никакие другие бригады заниматься этим не будут. Возник конфликт. 

— Я нанял ритуальную контору в надежде, что все хлопоты по погребению они возьмут на себя. В итоге пришлось разбираться и со скандалом это решать. Нам и так не до этого было. Я сейчас живу в другом городе, я не понимаю всех этих законов, да мне это и не надо,— написал в своем обращении мужчина. — Я заплатил деньги и хочу, чтобы все было сделано, как положено. А тут получается, что за организацию я плачу ритуальной конторе, потом бегу на кладбище, договариваюсь там о могиле. Зачем мне это надо? В семье и так горе, мне до этих мелочей, кто там копать будет? Мне удобнее заплатить за все и не касаться больше этих моментов. 

Мы решили разобраться в ситуации. Как выяснилось, с недавнего времени на Полынковском кладбище новый смотритель — Николай Куприянов. Он собщил, что действительно такой инцидент имел место быть. Возник он потому, что существует постановление главы города  № 4443 от 15 июня 2009 года «Об организации похоронного дела, ритуальных услуг и содержании мест захоронения», подписанное Петром Черноивановым. В нем говорится, что с этого времени следует «возложить функции специализированной службы по вопросам погребения и похоронного дела на муниципальное унитарное предприятие «Ритуал» (Сосенко)". Семь лет про это постановление никто не вспоминал, но сейчас оно вдруг вспыло и стало активно применяться. 

— Ничего не знаю, вот это постановление, вот им я и руководствуюсь, — сказал Николай Куприянов. — Скажут другое, будет другое. Поэтому никакие частные ритуальные услуги, согласно ему, мы сюда не пускаем. Что оно недостоверное, не знаю ничего, мне сказали им пользоваться, я это и делаю. Вот документ есть, и на этом делу конец. 

Получается, что постановление фактически определяет монополиста на этом, пусть и специфическом, рынке услуг. Если человек решит воспользоваться услугами сторонних ритуальных контор, или если у него нет денег, и он захочет сам выкопать могилу, то ему этого сделать не дадут, так как, согласно документу, оказывать эти услуги может только МУП «Ритуал». Интересно, что МУП с таким названием уже давно прекратил свое существование, а его фактическим преемником является МУП «Спецтехуниверсал».

За разъяснением мы обратились к генеральному директору МУП «Спецтехуниверсал» Юрию Клинкову. На наши вопросы мы получили один ответ. 

— Да постановление есть, почему им эти годы не пользовались, я не знаю, — сказал он. — Я понимаю, что нестыковки есть и они противоречат нашим дням. Надо разбираться в этом. Но пока оно есть, я обязан им руководствоваться. 

В городской администрации четкого ответа тоже не дали. Глава Тамбова Юрий Рогачев на встрече с журналистами пояснил, что постановление они действительно вновь запустили в работу, но будут его пересматривать.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика