В Сыктывкаре пройдет митинг, посвященный Народному учителю СССР Александру Католикову

14.06.2016
В Сыктывкаре пройдет митинг, посвященный Народному учителю СССР Александру Католикову  - Похоронный портал

12 июня в 10.00 в Сыктывкаре у памятника народному учителю СССР Александру Католикову состоялся митинг по случаю дня памяти педагога. Об этом было сообщено в Республиканском детском доме-школе №1, которой руководил А.Католиков и которая ныне носит его имя.

Почтить память человека, известного всей стране как основатель системы трудового воспитания сирот, соберрались педагоги и ветераны учебного заведения, а также нынешние воспитанники и выпускники. После был запланирован выезд на кладбище в село Шошка Сыктывдинского района, где похоронен А.Католиков.

Как рассказали в детдоме-школе №1, в этом году со дня ухода из жизни легендарного педагога исполнится 20 лет, но его заветы не забыты. Его главный призыв "Жизнь коротка! Спешите быть добрыми!" в учреждении помнят и по сей день. Организуются различные акции, субботники, в ходе которых воспитанники, сами оставшиеся волей судьбы без пап и мам, помогают другим.

Регулярно навещают они пожилых людей в Тентюковском доме-интернате для престарелых и инвалидов, дарят им различные поделки, показывают концерты по случаю знаковых дат, а также помогают убирать снег и мусор вокруг здания. Проводили ребята субботники и на территории Детской республиканской больницы, а однажды даже показали юным пациентам спектакль.

Поскольку сам А.Католиков принял в 1991 году православие, то заведением уделяется внимание и духовно-нравственному воспитанию. Школьники посещают различные церкви и монастыри, совершая посильный труд в пользу святых обителей. Активно участвуют и в акции "Белый цветок", изготавливая из разных материалов белоснежные шедевры. Поделки реализуются в благотворительных целях.

ch1.JPG

А не так давно, педагоги и ребята своими силами смогли возвести часовню в селе Межадор Сысольского района, где расположено учебно-опытное хозяйство детдома-школы.

Презентация новой книги об А.Католикове, перенесена по просьбе его сына и жены с мая на осень.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика