При нападении на ночной клуб в Орландо погибли 50 человек

13.06.2016
При нападении на ночной клуб в Орландо погибли 50 человек - Похоронный портал
50 человек погибли и 53 были ранены в результате стрельбы в ночном клубе Pulse в Орландо.
Неизвестный мужчина ворвался в гей-клуб и открыл огонь по находившимся там людям. Затем он забаррикадировался в здании с заложниками, которых было около 100 человек.
Полиция вступила в перестрелку с подозреваемым, тот был ликвидирован после примерно 3 часов противостояния.
В ходе перестрелки один из полицейских был ранен в лицо после того, как одна из пуль попала ему в шлем.
Дело расследуется по статье «терроризм».

Случаи захвата заложников в мире в 2015-2016 гг.

2015
9 января захват заложников произошел в ювелирном магазине в центре города Монпелье (Франция). Преступник удерживал двух женщин в возрасте около сорока лет: сотрудницу бутика и супругу ювелира. Обе заложницы не пострадали. Вооруженный грабитель отпустил их добровольно и сдался полиции.
9 января мужчина, вооруженный двумя автоматами Калашникова, ворвался в кошерный супермаркет в районе Венсенских ворот Парижа, открыл стрельбу и захватил заложников. В результате нападения от рук преступника погибли четыре человека, 15 заложникам удалось спастись.
16 января мужчина захватил в заложники двух человек в почтовом отделении в пригороде Парижа Коломб. Он был вооружен автоматом Калашникова и имел при себе несколько гранат. Позже он добровольно сдался полиции.
31 марта в американском штате Пенсильвания пожарный, у которого был конфликт с начальством, вошел в помещение пожарной части и выстрелил из пистолета в стену, после чего взял в заложники четверых коллег и забаррикадировался в здании. После переговоров, длившихся около часа, он сдался полиции. Пострадавших в результате инцидента нет.
12 мая в Кольменар-дель-Арройо (Испания) неизвестный злоумышленник, вооруженный ножом, в одном из детских садов захватил двухлетнего ребенка и удерживал его в течение 4-х часов. В момент захвата он дал возможность выйти всем, кто находился в помещении, и остался только с ребенком. После переговоров с сотрудниками полиции он согласился отпустить ребенка.
20 мая неизвестный, угрожая оружием, взял в заложницы двух сотрудниц одесской аптеки (Украина). Отпустив заложниц в обмен на заместителя начальника областного управления МВД Украины, мужчина согласился на переговоры с ним. При проведении оперативной комбинации преступник был схвачен и обезврежен.
25 мая в Люботине Харьковской области (Украина) местный житель открыл стрельбу по судебному исполнителю, приехавшему описывать дом по решению суда, и лицам, его сопровождавшим. Погиб один из двоих понятых и кто-то из прохожих. После этого мужчина, сев в машину и выехав на трассу Киев – Харьков, на АЗС в поселке Коротич захватил троих заложников – сотрудников заправочной станции. Он потребовал отпустить его в Донбасс, на неподконтрольную Киеву территорию. После длительных переговоров снайпер убил злоумышленника, заложники остались целы.
29 мая на севере Филиппин военнослужащий, который сопровождал автобус, из города Нага в Манилу, захватил в заложники пассажиров. В автобусе находилось более 30 человек, большинство из которых студенты. Позже злоумышленник сдался полиции.
23 июня в Перте на юго-западе Австрии в жилом доме вооруженный мужчина в течение нескольких часов удерживал пятерых заложников. После неудачной попытки вступить в переговоры с 26-летним преступником полиция перешла к штурму здания, в результате которого молодой человек был тяжело ранен. На момент освобождения у всех заложников были связаны руки и ноги, никто из них в ходе захвата не пострадал.
13 июля несколько вооруженных злоумышленников ворвались в торговый центр города Вильнев-ла-Гарен (Франция) и захватили в заложники группу сотрудников магазина. Французский спецназ эвакуировал из торгового центра 18 человек, раненых среди них не было.
7 августа злоумышленники напали на отель Byblos в городе Севаре в центральной части Мали и захватили заложников. Жертвами нападения стали 13 человек. В числе погибших 5 сотрудников Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали, 4 солдата малийской армии и 4 предполагаемых террористов. 8 августа малийские военные завершили операцию по освобождению отеля от боевиков. 7 человек были задержаны вскоре после атаки, еще 3-х подозреваемых задержали в ночь на 13 августа.
8 октября в Маниле (Филиппины) мужчина, вооруженный ножом, в течение некоторого времени удерживал в заложниках пассажиров автобуса. Полицейские застрелили преступника, о количестве пассажиров, находившихся в автобусе в момент инцидента, не сообщалось.
13 ноября злоумышленники взяли в заложники посетителей концертного зала «Батаклан» в Париже и открыли по ним стрельбу. Части зрителей удалось спастись бегством. По словам очевидцев, один из нападавших кричал: «Это за Сирию!». Спецназ принял решение взять здание штурмом. 2 террористов были убиты, 2 взорвали себя. Погибли около 100 человек.
20 ноября вооруженные люди захватили отель Radisson, расположенный в центре столицы Мали Бамако. При нападении они открыли огонь. Ответственность за нападение взяла на себя присягнувшая на верность «Исламскому государству» террористическая группировка «Аль-Мурабитун». Террористы удерживали в отеле 170 человек. Жертвами нападения стали 19 человек. Все погибшие оказались россиянами, сотрудниками авиакомпании «Волга-Днепр». 2 боевика были ликвидированы. После теракта в Мали был введен режим ЧП.
2016
11 января в Багдаде (Ирак) в районе аль-Джадида боевики подорвали заминированный автомобиль, затем устроили стрельбу и ворвались в торговый центр, где взяли заложников В торговом центре могли находиться от 50 до 75 человек. Погибли не менее 18, около 50 были ранены. В ходе спецоперации все нападавшие были уничтожены. Ответственность за захват заложников взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».
15 января в Уагадугу (Буркина-Фасо) атаке подверглось кафе, а затем отель Splendid, где часто селятся представители западных стран, в том числе сотрудники ООН. Были захвачены заложники. Захват осуществила группировка «Аль-Мурабитун». Жертвами нападения стали 23 человека из 18 стран.
21 января в Могадишо (Сомали) боевики «Аш-Шабаб» взорвали перед пляжным рестораном Liido Seafood заминированный автомобиль, а затем с криками «Аллах Акбар» ворвались в заведение, популярное среди местной элиты. В результате нападения погибли не менее 20 человек. 22 января в пятницу утром силам безопасности удалось взять здание ресторана под контроль. Во время осады здания силам безопасности удалось освободить многих заложников. В заведении в тот день проходила свадебная церемония.
18 февраля в церкви префектуре Тиба в Японии 36-летний мужчина, размахивая ножом и бейсбольной битой, ранил 3-х человек и захватил в заложники 51-летнюю консультанта-психолога. Через 8 часов полиция оцепила церковь, проникла внутрь и освободила женщину. Она была ранена, но угрозы для жизни не было.
24 февраля в Лондоне преступник с ножом взял в заложники женщину. Полиция оцепила близлежащие улицы, а посетителям соседних ресторанов запретила покидать помещения. Полицейские заявили, что инцидент не связан с терроризмом.
7 марта на заводе в пригороде Сиднея (Австралия) злоумышленник взял в заложники 3-х человек. Операция по освобождению заложников длилась около 6-ти часов. Преступник был убит на месте. Никто из заложников не пострадал.
13 марта в курортном городе Гран-Басам на юге Кот-д'Ивуара террористы подвергли атаке 3 отеля. Несколько нападавших захватили заложников. В дальнейшем 6 боевиков были ликвидированы. В результате нападения погибли 16 человек: 14 гражданских и 2 военных.
25 марта на таджикско-афганской границе вооруженной группой наркоторговцев из 6-7 человек, переправившихся из Афганистана, было совершено нападение на строителей. Заложники были освобождены к полудню 28 марта в результате переговоров.
14 апреля в округе Раджанпур в провинции Пенджаб (Пакистан) группировка криминального авторитета Чхоту захватила в плен более 20 полицейских. Для того, чтобы подобраться к базе группировки, полицейским необходимо было пересечь приток реки Инд на лодках. В это время бандиты открыли по ним огонь. В ходе боя были убиты 10 полицейских и несколько бандитов, еще 24 полицейских оказались в заложниках. Позже борьбу с бандитской группировкой взяла на себя армия. Крупная операция по штурму позиций банды прошла 20 апреля с участием более 2 тысяч полицейских и членов военизированных формирований. Все 24 полицейских были освобождены, так же, как и семьи преступников, которых использовали в качестве живых щитов. Чхоту и 13 членов его банды сдались безоговорочно.
10 мая в жилом массиве Шуша близ Баку (Азербайджан) в полицию обратился мужчина, заявивший о пропаже своего 8-летнего сына. Он рассказал о многократных звонках от человека, представлявшегося боевиком террористической организации «Исламское государство». Выдававший себя за боевика ИГ заявлял, что захватил мальчика в заложники и требовал за его освобождение 30 тысяч манатов. В случае обращения в полицию угрожал убить ребенка и извлечь у него органы на продажу. В результате операции задержан житель Апшеронского района Азербайджана Эльнур Мамедов. Мальчика нашли в двухэтажном недостроенном доме на территории жилого массива Шуша. Возбуждено уголовное дело, ведется расследование.
2 июня в провинции Сари-Пуль (Афганистан) боевики радикального движения «Талибан» захватили в заложники 17 пассажиров автобуса. Террористы отпустили всех женщин и детей. Полиция ищет похищенных мужчин, однако информация об их местонахождении пока не известна.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика