Пакистан: премьер осудил убийство женщины в Лахоре

09.06.2014


Мухаммад Икбал - муж убитой

Муж убитой утверждает, что полиция отказалась вмешаться в происходящее у здания суда

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф осудил убийство женщины у здания суда в Лахоре членами ее семьи, назвав произошедшее неприемлемым.

24-летняя Фарзана Парвин, которая находилась на четвертом месяце беременности, была забита камнями за то, что вышла замуж против воли своей семьи.


Однако начальник полиции в Лахоре заявил в ответ, что женщину убили до прибытия на место происшествия полицейских.Ее муж Мохаммед Икбал ранее сказал Би-би-си, что полиция ничего не сделала для предотвращения убийства.

Премьер-министр Наваз Шариф приказал первому министру провинции Пенджаб принять немедленные меры и представить доклад к вечеру в четверг.

"Они смотрели, как Фарзану убивают, и ничего не делали", - рассказал муж убитой женщины Мухаммад Икбал в беседе с корреспондентом Би-би-си.

"Мы кричали о помощи, но никто нас не слушал. Один из моих родственников снял с себя всю одежду, чтобы привлечь внимание полицейских, но и тогда они не вмешались", - сказал он.


Шахзиб Джиллани
Би-би-си, Карачи

Убийство Фарзаны потрясло активистов правозашитного движения в Пакистане.

В социальных сетях появилось множество негативных отзывов. Англоязычные газеты также публикуют резкие редакционные комментарии с осуждением этого жестокого убийства.

В отличие от них, основные газеты, выходящие на языке урду, не обратили на эту историю особого внимания.

Убийства из соображений родовой чести остаются трагической реальностью во многих районах Пакистана.

Гнев родственников

В Пакистане браки по соглашению семей являются нормой, и для многих женщин в консервативных общинах страны выйти замуж против воли родных невозможно.

Отец Фарзаны Парвин сдался полиции, но другие родственники, которые принимали участие в убийстве женщины, до сих пор находятся на свободе.

"Мы арестовали нескольких из них, а в отношении других ведется расследование", - заявил начальник местной полиции Муджахид Хуссейн.

Фарзана Парвин была родом из небольшого городка в предместьях Лахора. Она решила выйти замуж за Мухаммада Икбала вместо выбранного ее семьей жениха, что вызвало гнев ее родственников.

Они подали в суд жалобу на Икбала, обвиняя его в похищении. Икбал прибыл с женой в суд в Лахоре, чтобы присутствовать на суде. Ранее Фарзана дала показания полиции, заявив, что вышла замуж по любви и по собственной воле.

Ее муж сообщил Би-би-си, что когда они прибыли в суд, у здания уже находились родственники жены, которые попытались увести ее с собой.

Тело Фарзаны

Полиция приступила к опросу свидетелей, пока тело Фарзаны лежало на мостовой

Она стала сопротивляться, после чего родственники стали бросать в нее обломки кирпичей и разбили ей голову. Она умерла от полученных ранений на тротуаре у входа в здание суда.

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай выразила возмущение в связи с убийством и призвала правительство Пакистана расследовать его.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика