На Закарпатье регулярно похищают надгробия с кладбища: администрация хочет установить график посещения могил

28.09.2016
На Закарпатье регулярно похищают надгробия с кладбища: администрация хочет установить график посещения могил - Похоронный портал

По состоянию на сегодня зафиксировано как минимум семь случаев похищения гранитных надгробий с кладбища в селе Барвинок. Как рассказал руководитель Комбината коммунальных предприятий, который обслуживает ужгородские кладбища, Анатолий Сухолов, впервые это произошло в десятых числах сентября. Об этом сообщает пресс-служба Ужгородского горсовета.

Две могилы расположены возле дороги, поэтому исчезновение надгробий заметили сразу и сообщили об этом в полицию и родственникам умерших.

Другой случай произошел недавно. Родители установили тройной памятник: надгробие для погибшего сына, а также две пустые плиты для себя. Неизвестные покусились на две плиты и похитили их.

По словам Анатолия Сухолова, как оказалось, это не единичные случаи, а систематическое явление. Из-за большой площади кладбища – 15 гектаров – это не сразу удалось заметить. «Присваивают» не только надгробные плиты, но и гранитные вазы или ценные лампадки - другими словами, все, что можно дорого продать. Поражает также деликатность совершенных преступлений: плиты не разбиты, а аккуратно демонтированы, без киких-либо повреждений. Это наводит на мысль, что работают люди, которым известна технология установки и демонтажа памятников.

Администрация Комбината коммунальных предприятий просит всех, кому что-либо известно, обратиться по телефонам 44-12-16, 3-21-30 или сообщить в полицию – 102.

Также администрация Комбината коммунальных предприятий собирается подать в исполком горсовета документ с просьбой разрешить установить два шлагбаума (по одному на заезд) и определить график посещения кладбища, чтобы хоть как-то предотвратить воровство.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика