Пустые могилы

22.06.2016
Пустые могилы - Похоронный портал
В октябре прошлого года рассказывали о заброшенном кладбище, обнаруженном в центральной части Чебоксар, в районе строительства микрорайона «Серебряные ключи». МУП «Ритуальные услуги» приняло погост под свою опеку: накануне Троицы здесь, как и на других объектах, была проведена очередная санитарная уборка.

— Осенью на кладбище мы насчитали несколько могил. На проржавевших крестах и памятниках уже не сохранилось табличек. Только в одном месте удалось разглядеть дату захоронения — 1965 год. По архивным данным это кладбище решением Чебоксарского исполкома было закрыто в феврале 1967 года, — рассказал в интервью «ЧН» главный инженер предприятия Геннадий Рисков. — Во время последнего посещения я обратил внимание на то, что на некоторых могилах за многие годы впервые попытались навести порядок. Видимо, чебоксарцы вспомнили о своих родных, похороненных здесь. Честно говоря, ком к горлу подступил. Раньше сюда было трудно попасть из-за разросшегося кустарника и старых деревьев, теперь таких проблем нет.

Но старый погост тронул за душу не только воскресшей людской памятью. Недавно здесь произошла ситуация, которая поразила и простых обывателей, и видавших виды работников МУП «Ритуальные услуги». Для ее разрешения была создана целая комиссия в составе представителей администрации г. Чебоксары, МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства», МКУ «Чебоксарское городское бюро регистрации несчастных случаев», ООО «Строительная компания «Центр», Управления МВД России по г. Чебоксары. Также были привлечены специалисты ЧГУ им. И.Н. Ульянова, которые провели на территории старого кладбища настоящую научно-исследовательскую работу.

Все дело в том, что весной здесь, на расстоянии 17,5 метра от границы межевых знаков во внешнюю сторону кладбища, обнаружилась новая могила. Вернее, свежеизготовленные металлическое ограждение и крест без траурной таблички. Инженеры строительного факультета, вооружившись георадаром «ОКО-2», провели ультразвуковое обследование участка. Сканирование не нашло под землей никакого захоронения.

Комиссия признала пустую могилу нарушением порядка похорон и содержания кладбищ г. Чебоксары. Все подобные намогильные знаки устанавливаются только по согласованию с городским управлением ЖКХ, энергетики, транспорта и связи, а никаких разрешений на этот счет не выдавалось. Админист­рация Калининского района должна принять меры к самовольщику, оштрафовать по закону Чувашской Республики об административных правонарушениях. Полиция устанавливает нарушителей. МУП «Ритуальные услуги» уже демонтировало ограду и крест, они будут храниться на здешней базе шесть месяцев. Собственник, если только он обнаружится за это время, сможет забрать свое имущество.

По решению комиссии ООО «Стро­ительная компания «Центр» организовало ультразвуковое обследование еще двух участков — на этот раз на расстоянии 35,5 метра от границы межевых знаков во внешнюю сторону кладбища. Здесь обнаружились еще два намогильных сооружения — старые металлические крест и памятник, оба без траурных табличек. По словам главного инженера МУП Геннадия Рискова, в октябре прошлого года, во время первых работ по благоустройству погоста, их здесь не было. Сканирование, проведенное специалистами ЧГУ им. И.Н. Ульянова 1 июня, подтвердило: и крест, и памятник — муляжи, под землей ничего нет. Результаты проверки переданы в администрацию города.

Отметим, что в сентябре прошлого года инженеры уже обследовали старое кладбище и определили, где точно находятся все захоронения. На основании полученных данных МБУ «Управление территориального планирования» разработало план размещения территории кладбища.

Вообще сложно представить, чтобы кто-то обустраивал «пустые могилы». Но, возможно, действовали и вполне осознанно. Недавние находки расширяли уже определенные границы погоста. Кому это надо? Конкурентам, которые не могут смириться с тем, что не им посчастливилось осваивать землю в центре города? Чрезмерно рьяным противникам строительства нового микрорайона? Ведь чем больше кладбище, тем дальше простирается его санитарно-защитная зона, и в итоге многоэтажки (проект прошел все согласования) с трудом смогут найти здесь себе место.

От цинизма коробит. Исполь­зовать в таких целях памятники и кресты — кощунство. У них другое назначение — они помогают сохранить память и совесть живых. Не зря во все времена о нравственном состоянии общества судили в том числе и по отношению к захоронениям. Горько, что старый погост оказался впутан в такую, мягко говоря, некрасивую историю. Нам, живым, он стал немым укором.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика