Липецким депутатам не понравилось, что новые кладбища превращают в парки

14.06.2016
Липецким депутатам не понравилось, что новые кладбища превращают в парки - Похоронный портал

Депутаты Липецкого горсовета 9 июня проверили, как обустраивают новые городские кладбища в районе Сселок и Желтых песков. Парламентарии пришли к выводу, что на строительный проект нерационально тратят и бюджетные средства, и выделенные земли.

Больше всего депутатам не понравилось, что слишком мало места от общей площади предусмотрено непосредственно под захоронения. Например, в Желтых песках это 3,7 гектара из 10. А все остальное место займут дорожки, места для отдыха, туалеты, коммуникации, озеленение, административные здания. Многое из этого списка можно вычеркнуть, считают парламентарии: «Ширина асфальта на центральном проезде – 6 метров по проекту. В частном секторе мы не можем сделать дороги, нет денег, а тут на дорогу в поле есть? Что касается озеленения, здесь и так все зеленое. Зачем ломать то, что сделано природой, чтобы сажать запроектированные тысячу деревьев и две с лишним тысячи кустарников?». Смущают в проекте и живые изгороди, которые при расширении секторов для захоронения все равно снесут.

Сметная стоимость кладбища в Желтых песках составляет около 50 млн рублей, а в Сселках – 85 млн. Пока потратили только по 7,5 млн рублей. Есть время многое исправить и избежать лишних трат, - считают депутаты.

Они собираются поднять все документы, чтобы добиться пересмотра проекта. Иначе, по словам первого вице-спикера горсовета Федора Жигарова, «у нас кладбища будут сделаны лучше, чем скверы в городе».

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика