«Память» будет перевозить тела покойных в Волжском бесплатно

10.06.2016
«Память» будет перевозить тела покойных в Волжском бесплатно - Похоронный портал
По результатам рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе на право заключения договора на оказание услуг по транспортировке тел умерших в морги города Волжского, состоявшегося 8 июня, победителем  конкурсная комиссия признала ЗАО «Ритуальное предприятие «Память». Об этом сообщили в комитете по обеспечению жизнедеятельности города администрации Волжского.

Напомним, необходимость в размещении муниципального заказа на перевозку тел умерших в морги города  для проведения исследований о причинах смерти была вызвана тем, что до сих пор в Волжском не была определена организация, ответственная за оказание этой услуги. На это, в частности указывали  и в  отделе   следственного управления СК РФ по Волгоградской области города Волжского, где по результатам проверки установили  отсутствие централизованной организации для решения данного вопроса.

Между тем, необходимость в обеспечении этой услуги обусловлена гарантиями Конституции РФ о безопасности жизни и охраны здоровья граждан. Государство должно установить причину смерти гражданина и то, умер ли он естественной смертью или нет. По этой причине граждане не должны нести никаких затрат по организации перевозок тел умерших родственников в морги города. Но, к сожалению, до проведения данного конкурса в Волжском оказание данной услуги не было урегулировано централизованно и предоставлялась жителям местными ритуальными фирмами нередко за дополнительную плату.

Теперь, по результатам конкурса, в Волжском, наконец, определена организация, ответственная за оказание этой услуги населению города. Как сообщил  ИА «Высота 102» генеральный директор ЗАО «РП «Память» Олег Сетежев, предприятие полностью готово к выполнению данного муниципального заказа.

"Наша организация занимается перевозками тел умерших уже более десяти лет, - рассказал он, - и имеет для этих целей специализированный транспорт и профессионально подготовленных сотрудников.  Только за последние три года было произведено свыше 31 тысячи таких перевозок на бесплатной основе для граждан. Хотя раньше в Волгограде это также делалось за плату.

За эти годы к нашей работе по этому виду деятельности никогда не было никаких претензий ни со стороны граждан, ни контролирующих органов. Хочу сказать, что администрация Волжского совершенно правильно решила навести порядок в вопросе перевозок тел покойных. Мало того, что некоторые частные ритуальные фирмы города-спутника взимали за эту услугу плату. Они еще нередко осуществляли вывоз тела с задержкой, что психологически очень тяжело для родственников покойного.

По поводу условий данного конкурса, разработанных администрацией города Волжского, стоит сказать, что они достаточно строгие, но, по нашему мнению, вполне оправданные.  Прежде всего, необходимо учитывать тот факт, что они касаются самых первых моментов после смерти человека, когда родственники оказываются один на один со свалившейся на них бедой. В этих условиях очень важно прийти им на помощь как можно быстрее. Ведь находиться в одной квартире с умершим человеком очень тяжело. Да и соседям по дому от этого радости мало. Поэтому договором, который планируется заключить по итогам конкурса между нашим предприятием и комитетом по обеспечению жизнедеятельности города администрации Волжского,  будет установлен жесткий норматив: дежурная бригада выезжает не позднее 20 минут после поступления заявки и должна прибыть на место происшествия или обнаружения тела умершего не позднее 50 минут с момента поступления заявки.

Хочу также отметить, что эта услуга будет бесплатна не только для граждан города Волжского, но и для муниципалитета. В соответствии с условиями договора наше предприятие оказывает услуги по перевозке тел умерших в морги города на безвозмездной основе. Таким образом, из городского бюджета Волжского не будет тратиться   на эти цели ни копейки, а высвобожденные средства смогут быть направлены на другие цели в интересах горожан".

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика