В Ялте скоропостижно скончался атаман Станичного казачьего общества «Станица «Донская»

27.05.2016
В Ялте скоропостижно скончался атаман Станичного казачьего общества «Станица «Донская» - Похоронный портал
25 мая в Ялте скоропостижно скончался кадровый офицер, атаман Станичного казачьего общества «Станица «Донская» Виталий Владимирович Никитенко.

 Он родился 31 января 1968 года в Ялте (пгт Гаспра). После окончания в 1985 году средней школы в Стройгородке поступил в Кемеровское высшее военное командное училище имени маршала войск связи И.Т. Пересыпкина. После окончания училища, в 1990 году, получил специальность «многоканальные телекоммуникационные системы». С 1990 по 1995 год проходил службу  на различных должностях в военных частях Ялты.

После увольнения в запас в период с 1995 по 2002 год работал инспектором в дежурной службе Ялтинской таможни. Специальное звание – «инспектор таможенной службы 1 ранга». С 2002 года занимался предпринимательской деятельностью, возглавляя ООО «Шесть континентов».

Весной 2014 года принимал активное участие в событиях «Крымской весны». В мае 2014 года, сплотив вокруг себя коллектив единомышленников, создал и возглавил Ялтинский отдел представительства Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» в г. Севастополе и Республике Крым.

В 2015 году под непосредственным руководством Виталия Никитенко было создано и зарегистрировано в Минюсте станичное казачье общество «Станица Донская», бессменным атаманом которого он оставался до своей скоропостижной смерти.

Станичное казачье общество «Станица Донская» – первое и единственное казачье общество на территории Большой Ялты, включённое в Государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации.

Одновременно Виталий Никитенко вёл педагогическую и военно-патриотическую деятельность, являясь преподавателем основ безопасной жизнедеятельности в школе «Радуга» и гимназии имени А.П. Чехова.

На протяжении 2015 – 2016 годов им было организовано и проведено с участием старейшин станицы более 40 уроков мужества и тематических классных часов на тему «Есть такая профессия – Родину защищать» в школах города Ялты.

С 2016 года Виталий Никитенко – член призывной комиссии в г. Ялта.

За годы службы награждён: медалью и памятным знаком «За 3-ю оборону Севастополя», «За возвращение Крыма», «За государственную службу», «За возрождение казачества 1 степени», «За заслуги перед казачеством России 1 степени», «За верную службу» (5 лет), «70 лет освобождения Ялты», «85 лет ДОСААФ СНГ», «200 лет Георгиевскому кресту», грамотой Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря за усердные труды во славу Святой Православной Церкви и другими наградами.

Виталий Владимирович – прекрасный организатор и талантливый руководитель, настоящий патриот Крыма и Ялты, заботливый отец и учитель, надёжный друг, и просто добрый и хороший человек. У Виталия Владимировича остались жена и 9-летний сын.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким покойного. Память об этом замечательном человеке всегда будет жить в наших сердцах.

Прощание с Виталием Владимировичем состоится в субботу, 28 мая, в 11-00 на старом кладбище.


Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика