Ушел из жизни заслуженный артист Чувашии Анатолий Бурков

19.09.2016
Ушел из жизни заслуженный артист Чувашии Анатолий Бурков - Похоронный портал

После продолжительной болезни ушел из жизни один из жизнерадостных актеров Государственного русского драматического театра г. Чебоксары, заслуженный артист Чувашской Республики Анатолий Бурков. В январе текущего года ему исполнилось 70 лет.

Анатолий Бурков родился 14 января 1946 г. в деревне Ужовка Ардатовского района Горьковской области (ныне — Нижегородская область). После службы в армии он поступил в Горьковское театральное училище на специальность "Актер драматического театра". В 1972 г. молодой актер приглашен в русский драмтеатр г. Чебоксары. 

Фурманов, Тартюф, Подколесин, Плюшкин — всего около ста образов, воплощенных актером Анатолием Бурковым на сцене русского драмтеатра за 44 года. Анатолий Иванович и в жизни, и на сцене выделялся исключительной интеллигентностью и благородством. У Анатолия Буркова была способность  отличать состояние героев, словно он их знает и чувствует. Зрители с теплотой вспоминают его Кучумова в спектакле "Бешеные деньги" А.Островского, где актер был бесконечно органичен, завораживал своей точностью и простотой поведения.

Находясь всего несколько минут на сцене сложно заслужить симпатию зрителей. Но не для актера Анатолия Буркова. Именно таким мастером эпизода был Анатолий Бурков. Внутренняя гармония и актерская природа помогали его эпизодическим ролям превращаться в яркое пятно в сознании зрителей. Об этом можно было судить по образам Ивана в спектакле "Без вины виноватые" А. Н. Островского, Осипа в комедии "Ревизор" Н.Гоголя и др.

Работу на сцене Анатолий Бурков успешно сочетал с общественной деятельностью. В 70-е годы 20 века он избирался депутатом Чебоксарского городского совета. Много лет являлся членом Союза театральных деятелей России, неоднократно избирался в художественный совет театра, а также в члены местного комитета профсоюзов.

Коллектив театра запомнит Анатолия Буркова, как доброго и благородного человека, который всегда мог поднять настроение дружеской шуткой и поддержать приятным словом.

Прощание с Анатолием Бурковым состоялось 18 сентября 2016 г. по адресу:  г.Чебоксары, ул. Гражданская, 19 (Ритуальные услуги) с 9 до 10 часов.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика