Гражданская панихида по поэтессе Новелле Матвеевой прошла в Москве

14.09.2016
Гражданская панихида по поэтессе Новелле Матвеевой прошла в Москве - Похоронный портал
С речью в память о барде выступили поэт Дмитрий Быков, писатель Виктор Бушин, композитор Юлий Ким, поэтесса и бард Вероника Долина и др.

Гражданская панихида по поэтессе и барду Новелле Матвеевой прошла в Малом зале Центрального дома литераторов.

Попрощаться с поэтессой пришли близкие, коллеги, друзья и поклонники ее творчества. С речью на панихиде выступили поэт Дмитрий Быков, писатель Виктор Бушин, композитор Юлий Ким, поэтесса и бард Вероника Долина, певица Галина Хомчик, поэтесса Ирина Алексеева, бард Михаил Столяр и другие.

Во время панихиды в зале звучали песни Матвеевой. Гроб поэтессы вынесли из здания под звук аплодисментов.

Ранее во вторник также состоялось отпевание Новеллы Матвеевой в Храме св. Космы и Дамиана в Шубине (Столешников переулок). Похороны поэтессы пройдут на Троекуровском кладбище в Москве.

О Новелле Матвеевой


Поэтесса, бард, драматург и литературовед Новелла Матвеева скончалась 4 сентября на 82-м году жизни.

9 сентября на сайте московского отделения Союза деятелей авторской песни появилось сообщение о сборе денег в помощь семье Матвеевой, которые пойдут на проведение отпевания, панихиды, захоронения, проведения концерта памяти и дальнейшего благоустройства могилы.

Новелла Матвеева получила широкую известность в качестве одного из первых отечественных поэтов-бардов. Ее пластинка "Стихи и песни", вышедшая в 1966 г., стала первой в СССР в жанре авторской песни. В последующие годы записала несколько пластинок и компакт-дисков.

Лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства (2002, за сборник стихотворений "Жасмин") и Пушкинской премии в области поэзии (1998). В 2006 г. выпустила книгу воспоминаний "Мяч, оставшийся в небе". В 2009 г. музыкальная группа "Сегодня в мире" представила альбом, содержащий 14 песен на стихи Новеллы Матвеевой.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика