Скончался британский композитор Питер Максвелл Дейвис

17.03.2016
Скончался британский композитор Питер Максвелл Дейвис - Похоронный портал
Музыкант долгое время боролся с лейкемией. Он ушел из жизни в окружении семьи в своем доме на Оркнейских островах, сообщается на сайте Дейвиса.

«Один из самых выдающихся композиторов нашего времени, сэр Питер Максвелл Дэйвис сделал весомый вклад в музыкальную историю не только Великобритании, но и всего мира. Его творчество охватывает все мыслимые классические жанры — от симфоний и концертов до оперы, музыкального театра, балета, музыки к фильмам и многого другого», — говорится в официальном объявлении.

За свою жизнь Дэйвис создал около 300 произведений, среди которых оперы «Тавернер», «Маяк» и «Восемь песен для сумасшедшего короля», а также опера о Георге III, предке Елизаветы II. Последней работой музыканта стала детская опера «Хогбон» (The Hogboon).

Сэр Питер Максвелл Дэйвис был дирижером Королевской филармонии в течение 10 лет, а также выступал с такими коллективами, как симфонический оркестр Сан-Франциско и Лейпцигский Гевандхаус. Особенно тесные отношения связывали композитора с Шотландским камерным оркестром.

Он родился в Солфорде (Ланкашир) 8 сентября 1934 года. Учился в Королевском Манчестерском музыкальном колледже (ныне Королевский Северный музыкальный колледж), а затем в Принстонском университете. В 1971 году Питер Дэйвис переехал на Оркнейские острова, которые стали его домом на всю оставшуюся жизнь.

Композитор занимал пост Мастера королевской музыки с 2004 по 2014 год. Это почетное звание, учрежденное в 1626 году, британский монарх традиционно присваивает наиболее выдающимся музыкантам. Питер Дэйвис посвящен в рыцари в 1987 году. В 1981 году он был награжден орденом Британской империи, а в феврале 2016 года — золотой медалью Королевского филармонического общества.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика