Ученые предлагают останавливать старение кишечной палочкой-мутантом

05.07.2017
Ученые предлагают останавливать старение кишечной палочкой-мутантом
Ученые Медицинского колледжа Бейлора в Хьюстоне предлагают останавливать старение кишечной палочкой-мутантом. Связано это с изменением структуры кишечных бактерий и повышенной выработкой инсулина, сообщает Cosmos Magazine.

 Ученые обнаружили взаимосвязь между сигнализацией об уровне инсулина и вечной молодостью. Также оказалось, что препараты для диабетиков метформин и акарбоз, которые влияют на выработку гормона, позволяют увеличить продолжительность мышей. Проанализировав состав кишечных бактерий с возрастом исследователи пришли к выводу, что именно тут начинается старение.

Тогда ученые предложили провести эксперимент с участием круглых червей, поскольку они стареют всего в течении нескольких недель и переваривают пищу при помощи кишечника - как и люди. Тогда к подопытным подселили более 4000 мутировавших штаммов E. Coli (кишечной палочки) чтобы выяснить, могут ли кишечные бактерии замедлить старение.

Среди испытуемых у 9 увеличилась продолжительность жизни, а 12 получили различные преимущества - к примеру, защиту от накопления амилоида бета, который связан с Болезнью Альцгеймера у людей. В большинстве, полезные бактерии высвобождали факторы, которые изменяли процесс старения - другими словами, заставляли инсулин работать иначе и стимулировать аутофагию, за счет которого запускалась рециркуляция в клетках. Также один из штаммов кишечной палочки позволил активизировать производство колановой кислоты, что даже позволило минимизировать риск развития рака.

Пока ученые не уверены, что подобные процессы происходят в организме человека, но планируют перейти к опытам на людях. Не исключено, что в будущем при помощи кишечных инфекций удастся получить рецепт вечной молодости.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика