Белковый метаболизм влияет на работу головного мозга

27.04.2017
Белковый метаболизм влияет на работу головного мозга
Американские ученые из Университета Флориды установили, что белковый метаболизм оказывает влияние на эффективность работы головного мозга, а также сказывается и на развитии нейродегенеративных заболеваний. Такие выводы были сделаны на основании проведенного анализа функции обмена веществ червя С. еlegans. 

 Интеллектуальный уровень человека, а также процесс мозговой активности, зависят от баланса функций стимулирования и торможения в мозге. Работа этих процессов обусловлена химической реакцией некоторых белков, с помощью которых можно влиять на эффективность мышления человека. 

Если говорить о нейродегенеративных недугах, а также различных умственных расстройствах, то они вызваны мутацией белка HUWE1, что приводит к нарушению баланса провоцируя излишнее торможение и чрезмерную стимуляцию. 

В эксперименте ученые изучали червя С. еlegans, обмен веществ которого был подвержен искусственным мутациям. Изменение белковых конструкций показало стабильный и эффективный результат, что позволяет надеяться на создание действенного метода для борьбы с умственными расстройствами.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика