Как самому запрограммировать молодость

18.11.2014
Как самому запрограммировать молодость

Все мы знаем что старе­ние — процесс естественный. Не занимаемся ли мы самообманом, выдвигая некую программу моло­дости?

-Ни в коей мере. Реализация такой программы действительно позволяет человеку уже не первой молодости забраться на вершину отменного здоровья. Но для этого прежде всего нужен принципиально иной психоло­гический подход, чем обычно бывает у стареющих людей.

Вначале скажите старению свое­го организма: «Подожди». Живите полноценной жизнью. И гоните прочь страх, сомнения, другие отрицатель­ные мысли и эмоции, лишающие вас шанса отпраздновать, скажем, свой 125-й день рождения!

-Ну, а вечные мысли о том, что подбирается старость, что слабе­ешь, что здоровье ухудшается — куда их девать?

Подобные мысли ни в коем случае не должны терзать сознание человека — они опасны и действуют как яд. Напротив, думайте о долгой жизни, составляйте краткосрочные и долгосрочные планы. Поддерживай­те в себе интерес к жизни. И твердо верьте в успех задуманного. Мысли, которые вы выбираете, создают все ваши жизненные ситуации, посколь­ку в мыслях и словах заключена невероятная сила. Правда, чтобы привыкнуть к новым мыслям, требу­ется определенное время. И здесь помогут формулы самовнушения,которые можно найти во множестве книг и публикаций по оздоровлению тела и души. Чаще повторяйте, напри­мер, такие формулы самовнушения:

«Я заслуживаю быть счастливым!», «Я заслуживаю иметь…», «Я одо­бряю себя!», «Я сильный, я крепкий, я вечно молодой, у меня прекрасное здоровье, я люблю и любим!» Форму­лы самовнушения следует повторять многократно несколько дней, пока не почувствуете, что ваши желания стали осуществляться, например улучшилось самочувствие.

- В чем состоит идея со­хранения молодости?

- Сохранение молодости — это искусство, на него человек должен себя целенаправленно настроить. И возникает естественный вопрос: что же такое долголетие без дряхлости, с сохранением молодости? С науч­ной точки зрения долголетие — это организованное сопротивление. Оно основано на знаниях человеческого организма и законов борьбы за здоро­вье. Но имейте в виду, что препятству­ет долголетию не возраст как таковой, а именно старение. Человек стареет, когда он прекращает активно жить и заботиться о своем здоровье. Ваша задача — помогать себе и делать все возможное, чтобы встречать каждый свой день рождения более совершен­ным здоровьем. Составьте программу молодости и выполняйте ее. И живите с уверенностью, что молодость и хорошее здоровье можно сохранить.

- Людям солидного возраста трудно это себе представить. Что конкретно им нужно делать?

- Пожилые люди должны постоянно иметь занятие по душе, хобби, быть активными в своем возрасте, как можно больше двигаться. У человека, поставившего перед собой далеко идущие цели, появляется второе ды­хание, приходит вторая молодость. И, конечно, очень важна эмоциональная составляющая. Исследователи давно обратили внимание, что все долго­жители отличаются ровным и добро­желательным характером. Можно считать установленным фактом, что отсутствие отрицательных эмоций продлевает молодость, поскольку любые эмоции, связанные с пережи­ваниями, угнетенностью, ускоренно изнашивают организм, вызывая его старение. Опыт показывает, что в этот процесс можно вмешаться и приостановить или хотя бы ослабить неприятное старение души и тела. Но для этого человеку придется изменить некоторые свои привычки, от чего-то отказаться, к чему-то приобщиться.

- То есть заняться своим здоро­вьем, чтобы продлить молодость?

- Не только. Любому человеку, желающему стать долгожителем, рекомендуется в корне пересмотреть свой образ жизни. В среднем, до 30- 35 лет мы молоды, затем вступаем в зрелость, продолжающуюся при­мерно до 45 лет. Но конец созревания означает не что иное, как начало увядания. После 45 лет изменения в организме становятся все ощутимее. Вот почему вы поступите правильно, занявшись всерьез своим здоровьем еще до окончания молодого возраста. Хуже тем, у кого 45-летний рубеж уже пройден, так как к этому времени в организме появляются первые необ­ратимые изменения. Но заниматься своим здоровьем, чтобы продлить свою жизнь, никогда не поздно.Толь­ко будьте готовы к тому, что в резуль­тате необратимых процессов ваша молодость в том виде, в котором она была когда-то, может и не вернуться.

- На что надо ориентироваться человеку, чтобы составить свою программу молодости?

Здесь ничего нового изобретать не требуется. Долгожительство рас­пространено в горных районах Абха­зии, Дагестана, Нагорного Карабаха и других местах на Северном Кавказе и в Закавказье, в некоторых районах Сибири, Гималаях. Очень много дол­гожителей живет в горных селениях Южной Америки. Английский герон­толог, профессор медицины Дэвид Дэвис, проживший 2 года в Эквадоре, в деревне Вилькабамба в предгорьях Анд, изучая жизнь местных жителей, написал книгу «Столетние старцы из Анд». Выводы, которые сделал автор в этой книге, можно считать одним из вариантов программы молодости.

Его исследования, как и вообще примеры жизни долгожителей, гово­рят о том, что люди и их биологиче­ские клетки могут жить очень долго. Нужно лишь создать клеткам такие условия, при которых они длительное время не теряли бы полноценных качеств, присущих молодым клеткам.

- Какие же выводы из исследо­ваний долгожительства примени­мы к нашим условиям?

- Практически все. Основа долго­летия — это, конечно, дозированные физические нагрузки. Начнем с того, чтолюди даже самого преклонного возраста должны посильно трудить­ся, не уклоняясь от легких работ.В наших условиях это может быть, на­пример, работа в саду, огороде или хотя бы минимальный труд по дому и самообслуживание. Посильный труд способствует сохранению личности и творческому долголетию. И наоборот, те «молодые» пенсионеры, которые резко нарушают привычный ритм своей деятельности, подвержены болезням и раннему одряхлению. К необходимым физическим нагрузкам относится также ходьба (о беге — раз­говор особый, даже бег трусцой подхо­дит не всем). Ходить нужно как можно больше, и даже в самом преклонном возрасте делать не менее 2 км в день. Совершайте короткие ранние (хорошо бы до завтрака) прогулки на свежем воздухе. Очень полезны также регу­лярные физические упражнения — хотя бы легкая утренняя зарядка.

- Каким еще рекомендациям в части образа жизни должен сле­довать человек, избравший путь сохранения молодости?

Такие рекомендации были выра­ботаны в ходе исследований ученых нашего Института натуропатии. На первый взгляд, они не так сложны, однако опыт показывает, что для того, чтобы следовать им, человеку приходится задумываться над мно­жеством вещей, которые он раньше совершал бездумно, автоматически. Возьмем, в частности, гигиенические рекомендации. Душ надо принимать ежедневно. Очень важна гигиена сна. Не экономьте на сне, спите в свое удовольствие, но не залеживайтесь по утрам. Избегайте спать после обеда. И, конечно, спать надо в прохладной, хорошо проветренной комнате.

Не советую экономить на освеще­нии, в вашей квартире всегда должно быть светло. По возможности, рано ложитесь спать (не позднее 11 часов вечера) и рано вставайте.

Тот, кто хочет долго сохранять молодость, должен беречь свой ор­ганизм от поступления токсичных веществ: не пить, не курить, прини­мать как можно меньше химических лекарств. Периодически очищайте организм от солей и всяких токсинов. Наиболее простой способ — кратко­временное (не более 1 -3 дней) голо­дание на чистой воде.

- А как надо питаться тем, кто хочет долго жить?

- Основное правило здесь такое: питайтесь простой, натуральной пи­щей, проявляйте умеренность в еде.Для людей, нуждающихся в подроб­ных разъяснениях, добавлю несколько конкретных советов.

Еда не должна быть слишком сыт­ной и обильной, особенно перед сном.

Ешьте меньше мяса и животных жиров, откажитесь от мясных бульо­нов. А вот 1,5 ст. л. нерафинированно­го растительного масла в день и кис­ломолочные продукты необходимы.

Употребляйте как можно меньше соли, продуктов из сахара и белой муки, рафинированных растительных масел, а также вареных, жареных, со­леных, консервированных продуктов.

Включите в свой рацион свежие овощи, ягоды, фрукты, зелень (они должны составлять 50% пищи или не менее 700 г в день). Ежедневно съедайте не меньше одного яблока.

Есть надо медленно, тщательно пережевывая пищу.

Пейте больше жидкости, особенно талую воду. Если любите чай и кофе, то, по крайней мере, не делайте их слишком крепкими.

- Какие требования долгожи­тельство предъявляет к нашей психике?

- От нашего психоэмоционально­го состояния зависит очень многое. Дольше живет и сохраняет молодость тот, кто не нервничает, не вступает в эмоциональные дискуссии, конфлик­ты решает мирно, избегает стрессов. Поэтому советую по возможности не вступать в контакт с неприятными людьми, уходить от сложных ситуа­ций, ко всему относиться с понимани­ем. Вот вам пример: как пишет доктор Д. Дэвис, долгожители из деревни Вилькабамба в предгорьях Анд никог­да не волнуются за своих детей — они понимают, что их дети могут жить не хуже, а лучше их самих.

Имейте хороших друзей, но старай­тесь ни от кого не зависеть. Найдите себе любимое занятие, увлечение — это очень полезно для мозга. Будьте в курсе событий, происходящих вокруг вас и в мире вообще. Очень важно также постоянно тренировать свою память.

И еще один очень важный совет, идущий от долгожителей с Анд: из­бегайте тех, кто подавлен старением и болезнями. И сами никогда не го­ворите, что стареете, даже в шутку.

- Сколько же все-таки, по- вашему, должен жить человек?

- Почти все люди умирают прежде­временно. И.И. Мечников считал, чтосмерть раньше 150 лет — насильствен­ная. Животные, как правило, живут в 10 раз дольше времени созревания. Например, собака взрослеет 2 года, а живет 20 лет. Период созревания человека — 18-20 лет, значит, он должен жить 180-200 лет. Вскрытие людей, скончавшихся в 160-170 лет, показало, что даже они умирают не от «старости», а от болезней. Мы сокращаем свою жизнь самоотравле­нием, ожирением, гиподинамией и т.д. И хотя проблема долгожительства ис­следована далеко не полностью, но не вызывает сомнений тезис: «Искусство продлевать жизнь — это искусство не укорачивать ее».

На вопросы отвечал вице-президент Международной ассоциации

«Возрождение планеты», ведущий научный сотрудник Института

натуропатии, профессор В.И. ДУБИН.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика