Мой дом – моя крепость

15.08.2016
Мой дом – моя крепость
Сейчас в современных охранных системах применяются самые передовые технологии: для защиты своего жилища используются различные датчики, камеры, приборы. Какими гаджетами пользуются профессиональные охранные компании, а также что можно купить самому?

Высокотехнологическая крепость


Фото: © burglarblaster.com

Фото: © burglarblaster.com

Согласно статистике МВД, только за первое полугодие 2016 года каждая четвёртая кража была связана с незаконным проникновением в квартиру, дом или иное помещение. И, несмотря на кризис, рынок домовой и квартирной охраны всё ещё остаётся востребованным: как сообщили Лайфу в "Яндекс. Маркете", в июне 2016 года интерес к товарам этой категории вырос в 1,5 раза по сравнению с июнем 2015 года — очевидно, это связано с периодом отпусков, когда жилища остаются без присмотра на продолжительное время. Защитить своё имущество можно как с помощью профильных компаний, так и самостоятельно (этот сегмент специалисты называют do it yourself). Так, в Интернете можно найти множество различных гаджетов, предлагающих простые средства защиты от несанкционированного проникновения в дом.

Среди таких, например, прибор, имитирующий присутствие хозяина дома. К устройству, который выглядит как обычный переходник с розетками, подключаются различные бытовые приборы — телевизор, музыкальный центр и прочее. После ухода хозяина гаджет способен включать подключённые к нему устройства в произвольном порядке: таким образом и происходит имитация нахождения человека в квартире. Это может спугнуть потенциального грабителя.

Другой занимательный гаджет использует более радикальные меры в борьбе со злоумышленниками. Необычное изобретение Burglar Blaster в случае несанкционированной попытки открыть дверь квартиры или даже сейфа выпускает слезоточивый газ для дезориентации преступника. 

Также на рынке предлагаются различные виды сигнализаций. В основном это обычные сирены, которые начинают громко звенеть при нежеланном вторжении в квартиру. Такой гаджет может нарушить планы злоумышленника, но, конечно, более профессионального и настырного взломщика такой прибор не остановит. В Интернете предлагаются различные варианты подобных сирен: более простые работают на магнитном механизме, более продвинутые имеют датчик движения. Стоимость таких гаджетов начинается от 2000 рублей.

В ту же категорию do it yourself подпадают и различные фоторегистраторы и камеры видеонаблюдения, которые могут быть полезны, например, на коттеджных или дачных участках.

Однако в сегменте "сделай сам" есть свои нюансы. "Купить в магазине просто оборудование можно, но для предотвращения опасный ситуаций или защиты жилища информация с оборудования должна кому-то приходить, — подчеркнул Рамис Мустафин, эксперт монтажной организации ООО "Фаворит-домотика". — Если это сам владелец жилища отслеживает и реагирует на тревогу, тогда необходимо докупить ещё средства самообороны. Но тут уже вступают в силу различные законы и самообороне и т.п. Тут очень тонкая грань".

Что касается установки охранного оборудования, тут всё индивидуально и нет каких-то универсальных правил, констатируют эксперты. "Каждый мастер ставит датчики в соответствии с опытом и мыслями, — говорит генеральный директор ГК "Недвижимость в Петербурге" Николай Лавров. — Это своего рода "секрет фирмы": третья сторона не должна знать, где какая камера или датчик стоит. Кроме того, всё зависит от расположения всего: окон, дверей, углов, планировки квартиры, а также целей заказчика". 

Главней всего — погода в доме

 Фото: © facebook.com/Foobot

Фото: © facebook.com/Foobot

Вторым аспектом безопасности своего жилища эксперты называют безопасность жизни. Так, те же датчики и прочие технические приборы могут спасти чьи-то жизни. Здесь речь идёт о детекторах утечки газа или воды. Существуют также GSM-термометры, которые в случае изменения заданной температуры воздуха отправляют на смартфон пользователя соответствующее уведомление. Компания Foobot пошла ещё дальше: их прибор занимается мониторингом окружающей среды и способен определить наличие в воздухе таких веществ, как формальдегид, бензол, этиленгликоль, ацетон. Здесь также присутствует интеграция со смартфоном, поэтому пользователь всегда может узнать, когда происходит превышение норм вредных частиц в воздухе.   


Данные примеры уже можно считать частью концепции "умного дома", о котором так часто стали говорить за рубежом. Пока что в России, отмечают эксперты, эта тема остается непопулярной. Однако уже сейчас охранные компании стараются расширять набор предоставляемых услуг, включая туда детекторы газа и утечки воды, а также различные компоненты из "умного дома". Так, например, компания "Гольфстрим", одна из крупнейших в России охранных фирм, уже движется по этому направлению. "На следующий год мы добавим в наше приложение по управлению охранной системой специальный модуль работающий по технологии ZigBee, это международный протокол общения "умных" устройств внутри дома. То есть к существующему охранному комплексу вы сможете подключить управление любым устройством в доме, поддерживающим этот протокол, — будь то аудиосистема или телевизор, и управлять им через приложение", — рассказал генеральный директор компании Алексей Давыдов.

Технологии на страже

Фото: © flickr.com/Maurizio Pesce

Фото: © flickr.com/Maurizio Pesce

Последним хайтеком на рынке охранных технологий можно назвать датчики с фотоподверждением, продолжает Давыдов. Их поставляет американская компания Honeywell, занимающаяся разработкой высокотехнологического оборудования (её клиентами является, например, компания Boeing). Датчик реагирует на перемещения крупного объекта в помещении и фотографирует его со скоростью пять кадров в секунду. Получается как бы короткое видео. При этом устройство настроено так, что оно может отличить человека от животного: часто ложные сигналы в службы охраны происходят именно из-за домашних питомцев. В случае тревоги снимки передаются на станцию мониторинга оператору и на смартфон хозяина квартиры. По словам гендиректора "Гольфстрима", такая технология позволяет понять, что происходит в доме и является ли тревога реальной. Ведь ложная тревога отвлекает экипажи, а это дополнительные затраты. В частности, у "Гольфстрим" свыше 90 процентов тревог — ложные, признался Давыдов.

При этом в технологическом плане Россия и на этом рынке отстаёт. В частности, всё оборудование "Гольфстрима" импортное, в частности, из США и Израиля.

— Если мы возьмём технологии в охранной сфере, то в России отставание примерно на два-три поколения систем назад по сравнению с остальным миром, — отметил Давыдов. — В наших системах нет даже функции фотоподтверждения. Что уже говорить про распознавание образов. Вот, например, наш партнер Honeywell — общемировой лидер с точки зрения высокотехнологичного оборудования. Одно из их подразделений занимается охранными системами и занимается далеко не первый год. Конечно, у нас есть соответствующие технологии, но важно уметь их интегрировать в остальные приложения, тут уже встаёт вопрос откладки бизнес-процессов. Это не такая простая история. Мало самих технологий.

Другая интересная концепция замены традиционных вещей высокотехнологичными решениями была у Goji Smart Lock. Он представлял собой "умный" замок, который можно открыть только через мобильное приложение на смартфоне хозяина. Если же устройство зафиксирует нежелательную активность, то дверь будет заблокирована, а на телефон придёт соответствующее уведомление. Кроме того, в замок встроена микрокамера, которая сфотографирует возможного грабителя.

Авторы собирали деньги на свою идею на Indiegogo и люди её поддержали, пожертвовав в 2,5 раза больше заявленной суммы. Но, судя по комментариям, проект заглох, и стартаперы не спешат выполнять обещанное. Идея была хороша, но, видимо, пока что обычные замки остаются самой надёжной защитой на двери.

Однако, по словам специалистов, оснащение одними датчиками квартиры или дома мало, нужен комплекс мер. "Практически любой датчик можно обмануть. Кроме того, можно поставить сигнализацию за миллион и лениться менять на ней код. Кнопки сотрутся, как это происходит, например, на домофоне и систему взломают", — отметил Николай Лавров. 

Как работают охранные системы



Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика