Избавить обувь от запаха пота поможет спирт и перекись водорода

06.08.2016
Избавить обувь от запаха пота поможет спирт и перекись водорода

Проблема неприятного запаха от обуви знакома каждому - и тем, кто выбирает бюджетные модели, и обладателям дорогой обувки из натуральных материалов. Специалисты рассказали, как раз и навсегда подарить ногам свежесть и комфорт.

По словам врачей дерматологов, главной причиной неприятного запаха от обуви является распространение бактерий. Последние особенно комфортно себя чувствует во влажной и теплой среде. Именно поэтому домашняя обувь высокого качества шьется исключительно из натуральных материалов - хлопка, льна, войлока. Ноги в таких тапочках или сабо не потеют, а значит и вредоносные бактерии не распространяются. Однако, если неприятный запах уже появился, не стоит избавляться от любимой обувки. Эксперты утверждают, что, соблюдая несколько простых правил, можно решить проблему за несколько дней.

Прежде всего, говорят специалисты, снятую обувь стоит оставлять открытой - потоки воздуха высушат ее и проветрят. В осенне-зимний период обувь можно обрабатывать водооталкивающими средствами. Хорошим вариантом станет и электрическая сушилка. Избавиться от стойкого запаха пота можно, протерев стельки медицинским спиртом и перекисью водорода, оставив их в таком виде на ночь.

Альтернативный способ уничтожения бактерий, которым часто пользуются жители северных регионов нашей страны, - это вымораживание. В условиях городской квартиры специалисты рекомендуют помещать пару домашних тапочек, сапог или ботинок в морозильную камеру, предварительно завернув их в полиэтиленовый пакет или пищевую пленку. Однако, эксперты напоминают, что от подобного метода лакированная обувь может потерять форму или покрыться трещинами.

Сменные стельки из натуральных материалов - еще один проверенный годами способ избавиться от неприятного запаха в обуви. Эксперты рекомендуют стирать их и обрабатывать специализированными дезодорирующими спреями - они препятствуют жизнедеятельность бактерий. Врачи в целях соблюдения гигиены советуют ежедневно вынимать стельки из обуви и просушивать их при комнатной температуре.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика