Могулевцев Евгений Анатольевич

Могулевцев Евгений Анатольевич
Директор ООО «ЕвроСервис», г. Магнитогорск, Челябинская обл.
Номинация: КРЕАТИВНОСТЬ
Мною разработан и запущен проект «Инвентаризация кладбищ», создана специальная программа по учету мест захоронений, интегрируемая с сайтами и мобильными приложениями.
В целях повышения уровня доступности, качества и удовлетворенности граждан услугами по погребению умерших Президентом Российской Федерации органам власти еще в 2017 году было поручено разработать и реализовать комплекс мер, предусматривающих, в том числе, проведение инвентаризации действующих и неблагоустроенных (брошенных) мест погребения (кладбищ) (пп. «а» п. 1 Перечня поручений от 09.07.2017 № Пр-1330).
Это решение назрело давно, поскольку большое количество погостов остается неучтенными, ощущается нехватка мест для захоронений, многие кладбища вышли далеко за пределы своей территории. Проблемы жилищно-коммунального хозяйства в области похоронного дела оказывают непосредственное влияние на развитие городской среды в целом. Состояние кладбищ является важным и наглядным показателем социально значимого проявления похоронной культуры и нравственного состояния народа.
За три года до указанных поручений Главы государства – в 2014 году инвентаризация кладбищ (площадью около 300 Га) и всех захоронений на них (более 270 000 могил) была проведена в Магнитогорске (сюжет телекомпании ТВ-ИН «Решение есть», сюжет размещен на Ютуб на моем канале.
Для обработки результатов инвентаризации еще в 2013 году мною написана и запущена в работу специальная Программа, создававшаяся группой специалистов в области похоронного дела с учетом собственного более чем тридцатилетнего опыта непосредственной работы на кладбищах в должностях копщиков могил, смотрителей, руководителей похоронных организаций.
В течение последующих семи лет Программа успешно модернизировалась и совершенствовалась, эволюционировав сегодня в Программный комплекс, состоящий из трех независимых модулей:
- Программы (системы) учета кладбищ, объектов на них, захоронений для управления кладбищем, включающую электронные карты, поисковые возможности и т.д.;
- открытого для пользования граждан сайта, через который они могут найти любое проинвентаризированное захоронение (см., сайт магнитогорской компании ЕвроСервис)
- «Книги Памяти» предназначенная для хранения памятных материалов, загружаемых пользователями сайта (см., сайт магнитогорской компании ЕвроСервис)
Помимо программного комплекса уже создано мобильное приложение с аналогичным сайту поиска захоронений функционалом.
Инвентаризация кладбищ и мест захоронений выполняется в четыре этапа:
1) геодезические измерения территории и составление электронных карт кладбищ;
2) фотосъемка захоронений;
3) оцифровка отснятых фотографий и внос в Программу информации о каждом участке (родственные захоронения) и каждой отдельной могиле;
4) создание, запуск и настройка web-сайта с возможностью поиска захоронений.
Помимо выполнения самой инвентаризации проводится настройка и запуск Программы для работы с электронной базой захоронений на сервере заказчика, а также обучение сотрудников заказчика по работе в Программе.
Процесс инвентаризации позволяет определить и создать:
- точные границы всех погостов, детальные электронные карты кладбищ, с указанием дорог и объектов (административные здания, часовни, мечети, мемориалы, хозблоки, указатели, мусорные площадки, туалеты и т.д.);
- электронную базу с фотографиями каждого участка и могилы.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика