В Архангельске вандалов задержали за кражу металла с могил летчиков

08.02.2017
В Архангельске вандалов задержали за кражу металла с могил летчиков - Похоронный портал

Архангельская полиция задержала двух подозреваемых в расхищении надгробий на кладбище летчиков острова Кего, один из них - несовершеннолетний.

Выяснилось, что злоумышленники проживают на Кегоострове, а старший из подельников ранее уже был судим.

Возбуждено уголовное дело по факту надругательства над местами захоронений. Как сообщили в полиции, сейчас решается вопрос о переквалифицировано на более тяжкую статью, предусматривающую до пяти лет лишения свободы.

По информации УМВД по Архангельской области, подозреваемые похитили более 20 лопастей самолетов с могил погибших летчиков. По примерным подсчетам, одна такая деталь весит около 60 килограммов.

На место происшествия неоднократно выезжала следственно-оперативная группа в полном составе, включая эксперта-криминалиста и кинолога со служебно-розыскной собакой.

- В декабре 2016 года злоумышленники несколько раз приезжали на кладбище, выламывали лопасти, вывозили их, распиливали и сдавали в пункты приема металлолома. Со слов подозреваемых, лопасти привлекли их внимание, так как в них содержится большое количество цветных металлов, - сообщил врио начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области Иван Распутин.

Справка  

Групповые могилы летчиков на Кегоостровском кладбище берут свою историю с 30-х годов прошлого века. С 1931 по 1963 год на территории острова находился первый аэропорт Архангельска. После Кегостров стал базой второго объединенного авиаотряда, здесь проживали авиаторы со своими семьями. Отсюда и сохранение авиационных традиций - например, установка частей самолета на могиле летчика.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика