Археологи установили происхождение Гроба Господня в Иерусалиме (видео)

06.12.2016
Археологи установили происхождение Гроба Господня в Иерусалиме (видео) - Похоронный портал
Содержимое Гробницы Иисуса Христа свидетельствует о том, что это место действительно является той усыпальницей, которую в IV веке нашла Елена - мать римского императора Константина. 

 Ученые провели исследование и установили происхождение Гроба Господня в Иерусалиме, в котором, согласно легенде, после распятия был похоронен Иисус Христос, пишет The Independent.

Согласно изданию, которое ссылается на слова археолога Фредрика Хиберта, содержание гробницы представляет собой доказательство того, что место поклонения современных паломников действительно является той же самой гробницей, которую мать римского императора Константин I Елена нашла в IV веке.

Исследователи подняли мраморную плиту, которая закрывала гроб, и нашли внутри полку из известняка, на которой, скорее всего, и лежало тело Иисуса Христа. Кроме того, в гробнице археологи обнаружили другую мраморную плиту, ранее не известную специалистам. На ней, по мнению экспертов, позднее крестоносцы выгравировали крест.

При этом отмечается, что плита, найденная учеными, мраморная плитка была серого, а не кремового цвета. Она находилась под толстым слоем пыли. Именно эту ценную находку, как полагают археологи, может считать доказательством того, что данная гробница является той же самой, что и найденная в IV веке матерью императора Константина I.

Напомним, в конце октября в Иерусалиме археологи вскрыли мраморную плиту, которая укрывала Гроб Господень на протяжении почти пяти столетий. Плиту установили в купольной часовне, известной как Кувуклия, для того чтобы паломники не уносили с собой частицы реликвии. Ученые намерены разгадать несколько тайн главной христианской святыни: почему тысячелетия назад Святая Елена решила, что именно в этой пещере был погребен Спаситель, и какой была поверхность, на которой покоилось тело Христа.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика