На Иликах состоится торжественно-траурная церемония захоронения защитников Родины

26.11.2016
На Иликах состоится торжественно-траурная церемония захоронения защитников Родины - Похоронный портал

1 декабря 2016 года в 12.00  в г. Ломоносове на воинском участке кладбища "Илики" состоится торжественно-траурная церемония захоронения останков воинов, погибших при защите Родины  в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и найденных в ходе проведения поисковых работ на территории Петродворцового района.

В течение 2016 года на территории Петродворцового района в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти-2016» проводили поисковые работы поисковые отряды «Рубин» и «Ораниенбаумский плацдарм».

Силами поискового отряда «Ораниенбаумский плацдарм» (командир Виктор Баскаков) в июне-августе 2016 г. в районе Троицкой горы (урочище Троицкое, территория южнее Гостилицкого шоссе) были обнаружены фрагметированные останки приблизительно десять человек.

Согласно историческим данным на указанной территории велись боевые действия в сентябре 1941 года, а также в январе 1944 года. В непосредственной близости проходила линия обороны 8 армии Ленинградского фронта (Ораниенбаумского плацдарма).

Совместными силами поисковых отрядов «Рубин» (командир Борис Розов) и «Воин» (Игорь Болкунов) в конце июля 2016   на территории Нижнего парка ГМЗ «Петергоф» в районе восточной части Марлинского вала были обнаружены останки четырех павших воинов. Согласно историческим данным на указанной территории велись боевые действия в сентябре - октябре 1941 года, а также в январе 1944 года.

Рядом с бойцами были обнаружены два именных предмета (ложка с указанием фамилии и инициалов -  Салов М.П. и флягу с указанием фамилии Трещалов). В ходе архивной работы была подтверждена личность одного из погибших (Салова Михаила Павловича 1907 г.р., уроженца Калининской обл., Кесовогорского р-на, с. Высокое, призванного Выборгским РВК, г. Ленинграда). 

В настоящий момент ведутся поиски родственников. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика