Под Оренбургом поисковики обнаружили старообрядческое кладбище

22.11.2016
Под Оренбургом поисковики обнаружили старообрядческое кладбище - Похоронный портал

На берегу реки Донгуз в районе села Нижняя Павловка члены оренбургского сводного поискового отряда обнаружили массовое захоронение людей. Предположительно, это – старообрядческое кладбище XVII-XVIII века.

Захоронение обнаружил товарищ Александра Соколова, командира оренбургского сводного поискового отряда, во время рыбалки на реке Донгуз: он заметил в воде человеческий череп.  Как полагается, закопал его, а позже рассказал о необычной находке.

- Нам стало интересно узнать, откуда здесь это захоронение, – рассказал Александр Соколов. – Посмотрели по спутнику и определили, что на этом месте, видимо, когда-то давно, судя по рельефу, некоторым углублениям и характерным принципам, была деревня. Подключили весь отряд к исследованию, хорошо, что техника и опыт у нас есть.

Возможно, река изменила своё направление и подмыла захоронение, поэтому стали видны останки. Много костей и на берегу – местные жители рассказывали, что раньше их было больше. Но никому до этого не было никакого дела. Также селяне поделились догадками: когда-то на берегу стоял большой цыганский табор, и это их кладбище. Но найденные вещи не подтверждают этого, ведь помимо костей в разрушенных могилах поисковики обнаружили некоторые старинные артефакты предположительно XVII-XVIII века: пуговки, украшения, личные вещи, в том числе, старообрядческий крестик.

Александр Соколов успокоил: «чёрные копатели» вряд ли заинтересуются найденным захоронением, потому что ничего ценного там нет. Ведь староверов хоронили так, как сейчас хоронят людей – без дорогих украшений, наград или оружия, в отличие от сарматских курганов. Но дальнейшая история старинного кладбища неизвестна: Соколов передал информацию археологам, а они пообещали сообщить министерству культуры и внешних связей области. Если захоронение окажется интересным для исследования, его будут перекапывать; если нет, то просто поставят на учет. 
















Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика