Минздрав предлагает вместо антибиотиков прививки и бактериофаги

14.11.2016
Минздрав предлагает вместо антибиотиков прививки и бактериофаги - Похоронный портал

Ограничение использования антибиотиков в животноводстве, контроль за реализацией антимикробных препаратов в аптечной сети и создание новых антибактериальных препаратов – три пути решения международной проблемы антибиотической резистентности, которые назвал специальный представитель генерального директора ВОЗ в России Гайк Никогосян по итогам круглого стола в Москве, посвященного началу Всемирной недели правильного использования антибиотиков.

Он отметил, что, с точки зрения ООН, антимикробная резистентность сегодня по значимости стоит в одном ряду с распространением ВИЧ и вируса Эбола. Корни проблемы эксперт видит в животноводстве, сельском хозяйстве, лекарственной политике и в фармацевтическом секторе. «Это бич здравоохранения XXI века. Самая главная проблема – уже 20 лет не создаются новые антибиотики, выпускаются лишь вариации существующих линий, — сказал г-н Никогосян. — Организмы привыкают к ним, а новые препараты не появляются. Мы не понимаем, почему фармацевтические компании потеряли интерес к этому вопросу».

Если не бороться с этой проблемой, то к 2050 –му каждый год на земле будет умирать порядка 10 млн человек – такой прогноз привел заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой. По его мнению, причина бедствия – в самолечении.

Неограниченная безрецептурная продажа антибиотиков в аптечной сети часто приводит к ошибочному приему антибиотиков, которые вырабатывают у микроорганизмов устойчивость к ним. И когда человек заражается микробом, устойчивым к антибиотику, препарат уже не действуют на него.

«В половине случаев, когда человек приходит в аптеку за антибиотиком, провизор у него даже не спрашивает рецепт», - посетовал г-н Краевой и напомнил, что ФЗ-61 уже содержит нормы, запрещающие продавать антибиотики без рецепта врача. По его словам, в регионах в 70% случаев врачи назначают антибиотики при вирусных заболеваниях, а это необоснованное назначение.

Влияет ли потребление антибиотиков, содержащихся в мясной продукции животноводства и рыбоводства, на формирование резистентности человеческого организма к антибактериальным ЛП, замминистра не уточнил.

По его словам, один из докладчиков от института ветеринарной санитарии своим сообщением развенчал миф о применении антибиотиков в животноводстве и наличии их в мясной продукции: «При возникновении эпидемий среди животных, они забиваются и их мясо не поступает в качестве продуктов», - пояснил замминистра.

В качестве альтернативы применению антибиотиков чиновник назвал управляемую иммунопрофилактику или вакцинацию, а также использование бактериофагов – вирусов, избирательно поражающих болезнетворные бактерии.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика