Археологи нашли в отдаленном селе могилу с ножами и гвоздями

11.11.2016
Археологи нашли в отдаленном селе могилу с ножами и гвоздями - Похоронный портал

Новосибирские археологи за прошедший сезон нашли древние захоронения в Куйбышевском и Колыванском районах.

Об этом 10 ноября рассказал на пресс-конференции ведущий археолог Научно-производственного центра (НПЦ) по сохранению историко-культурного наследия региона Александр Князев. Археологи с мая по октябрь работали в 20 районах области и занимались определением границ, топографической съемкой и обследованием памятников. Удалось провести работы на 55 объектах. 

В Ордынском районе четыре археологических памятника оказались потеряны из-за размывания берега Обским морем, а в Куйбышевском и Колыванском районах нашли захоронения людей, отметил эксперт. 

Первое захоронение археологи обнаружили на севере села Юрт-Ора Колыванского района. Внимание ученых привлек вал на окраине деревни. Считалось, что  здесь было поселение людей и это вал городища. В августе специалисты вскрыли  здесь 151 кв. м земли и выяснили, что этот вал — природный. Зато здесь обнаружили два захоронения — взрослого и ребенка. От ребенка остался только череп. 

В могиле взрослого находились фрагменты керамики, ножи, гвозди. Возраст этого захоронения только предстоит установить: «Оно может быть от ранней бронзы до начала XX века», — заметил Князев. 

В Куйбышевском районе археологи в июне нашли разрушенное древнее погребение барабинских татар, где обнаружили оружие и посуду: «В захоронении были молоток, топор, наконечники стрел. Вероятно, это был человек мастеровой, который плотничал», — пояснил Александр Князев.

Разрушенный берег в Ордынском районе
Разрушенный берег в Ордынском районе


В конце октября рассказывалось о находках археологов Института археологии и этнографии СО РАН. Этим летом они работали в Венгеровском районе Новосибирской области. За 4 месяца ученые раскопали здесь больше 50 захоронений, 100 ритуальных ям и 2 жилища. Одной из самых ценных находок стала погремушка в виде головы медведя. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика