Компания Google добавила в соцпакет опцию на случай смерти сотрудника

07.11.2016
Компания Google добавила в соцпакет опцию на случай смерти сотрудника - Похоронный портал
Компания Google, известная своим особым отношением к сотрудникам, добавила в соцпакет новую опцию. Теперь в Google не только комфортно работать, но и умирать не страшно. До щедрости поисковика многим российским компаниям далеко, но в некоторых приняты на этот счет собственные правила.

 В течение 10 лет после смерти сотрудника Goоgle его супруг будет получать половину его зарплаты. Детям умерших работников ежемесячно будет выплачиваться $1000. Детские выплаты будут продолжаться до достижения ребенком сотрудника 19 лет (или до 23 лет, если тот стал студентом-очником). О посмертных льготах сотрудникам поисковика рассказал Ласло Бок, директор по персоналу компании.

Распространяется новая льгота на всех без исключения сотрудников компании. Особых заслуг или определенного стажа для этого не требуется. Бок пояснил, что посмертные бенефиты компания решила ввести в связи с увеличением среднего возраста сотрудников компании, самому старшему из которых сейчас 83 года. Никакой выгоды (кроме репутационной) компании такие выплаты не приносят, но в Google считают необходимым помогать семьям работников, пояснил Бок.

Слишком молоды


Пока это касается только сотрудников, работающих в офисах Google в США, поясняет Алла Забровская, PR-директор Google в Росcии. Это обычная практика для компании. Все нововведения Google сначала реализует именно на территории США, а затем уже распространяет их дальше. Будет ли программа посмертных выплат расширена на офисы Google в других странах, и в частности в России, Забровская пока сказать затрудняется.

В «Яндексе» работают в основном молодые люди, средний возраст – 29 лет, рассказали в пресс-службе компании. «Случаев, когда сотрудники уходили от нас таким печальным образом, за 15 лет работы компании буквально единицы. Поэтому установленной процедуры у нас нет. Но, конечно, мы стараемся помогать своим сотрудникам и их родственникам в случае какой-то беды», – сообщили в пресс-службе.

Выход – страховка


Некоторые крупные компании добавляют в соцпакет страхование жизни сотрудников и таким образом помогают их семьям в случае смерти.

Например, работу в Price-waterhouseCoopers (PwC) новый сотрудник начинает с того, что составляет завещание. В нем он определяет бенефициара при наступлении страхового случая. Каждый сотрудник фирмы застрахован на случай смерти и от несчастного случая. В случае смерти PwC предусмотрена разовая выплата семье и аванс за следующий месяц, а страховка составляет два годовых оклада, а в случае наступления смерти в результате несчастного случая дополнительно выплачивается значительная сумма, рассказали в компании.

Два годовых оклада по страховке выплачивают и в DHL. «Специальных выплат у нас нет. Однако компания DHL Express страхует жизнь каждого сотрудника. Страховка распространяется на смерть по любой причине, за исключением суицида, и покрывает все 24 часа в сутки и все дни недели, – рассказала Елена Петрова, директор по работе с персоналом DHL Express в странах СНГ и Юго-Восточной Европы. – Страховая выплата составляет два годовых оклада работника».  

В PwC считают, что для самих работников более значимым является не страховка на случай смерти, а страхование потери работоспособности, которое компания предоставляет сотрудникам менеджерского уровня.

«Медицинскую страховку и страхование жизни сотрудникам сейчас предлагают все уважаемые компании. Однако мы знаем исключения, когда посмертные солидные выплаты семье прописываются в договоре топ-менеджеров, хочу подчеркнуть, что это скорее эксклюзивный пункт договора, чем общепринятая практика, свойственная крупным сырьевым российским компаниям, – говорит Юрий Дорфман, партнер, руководитель направлений «HR; страхование; юриспруденция» компании Cornerstone. – Для среднего звена пока не совсем привычным, но набирающим обороты элементом мотивации может стать корпоративная пенсия, выплачиваемая сотрудникам, которые проработали в компании долгое время».

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика