В Нидерландах задумались о легализации эвтаназии здоровых людей

02.11.2016
В Нидерландах задумались о легализации эвтаназии здоровых людей - Похоронный портал

Правительство Нидерландов намерено создать законопроект, по которому планируется разреши эвтаназию не только неизлечимо больных, но и всех тех, кто считает, что «их жизнь закончена». Такая инициатива содержится в письме министра здравоохранения Эдит Схипперс и министра безопасности и правосудия Арта ван дер Стера.

По мнению авторов документа, тем, кто пришел «к обдуманному решению о том, что их жизнь завершена, должно быть позволено, при наличии строгих и точных критериев, окончить свою жизнь тем способом, который они считают достойным». Законопроект предполагается детально проработать до конца 2017 года совместно с врачами и специалистами по этике.

Как отмечает Reuters. эвтаназия имеет широкую поддержку в голландском обществе. Так, в 2015 году было зафиксировано 5516 случаев добровольного ухода из жизни, что составляет 3,9 процента от всех смертей в стране.

Сообщалось о первой с момент принятия соответствующего закона в Бельгии в 2014 году эвтаназии, врачи прибегли к ней для неизлечимо больного ребенка.

В 2002 году Нидерланды стали первой в мире страной, где была легализована активная эвтаназия. Однако она может быть применена лишь по отношению к тем, кто испытывает невыносимые страдания, и у кого нет надежды на излечение

Позднее эвтаназия была легализована в Бельгии, Швейцарии Люксембурге, а также в четырех штатах США. Кроме того, в нескольких странах разрешена пассивная эвтаназия, при которой, чтобы приблизить естественную смерть больного, ему перестают оказывать медицинскую помощь и прекращают борьбу за его жизнь.

В России эвтаназия запрещена.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика