Коллеги предоставляют недостаточно информации о вскрытии Гроба Господня

01.11.2016
Коллеги предоставляют недостаточно информации о вскрытии Гроба Господня - Похоронный портал

В беседе с заведующий отделом археологии Института археологии РАН, главный редактор журнала «Российская археология» Леонид Беляев заявил, что пока первая получаемая от исследователей информация не имеет достаточной конкретики.

«Мы пока не знаем подробностей. По их текстам, которые они выдают, не понятно, о какой гробнице они говорят. Что всё это вместе значит, что они увидели?  Картинка, которую они нам показывают - сплошные головы священнослужителей и общие виды того, как сдвигают плиту. Плита начала 19-го века, мраморная. И я из комментария, например, на National Geographic, могу понять всё так: они разделяют в своём сознании и скалу, в который была вырублена гробница, саму гробницу и доску, на которой покоилось тело Христа. И всё это вместе, по представлениям исследователей, сохранилось лучше, чем они ожидали. В этом смысле это очень хорошо и очень важно, потому что мы уже больше ста лет ждём вот этой возможности разобраться с тем, что же всё-таки  происходит с Гробом и его ранними стадиями оформления», - отметил собеседник НСН.   

Археологи, исследовавшие святыню храма Гроба Господня в Иерусалиме после того, как с нее впервые за 450 лет была снята закрывающая ее мраморная плита, установили, что погребальное Ложе Христа сохранилось неповрежденным. Об этом  сегодня  ранее сообщил журнал National Geographic.

26 октября исследователи  сняли мраморную плиту с погребального ложа Христа в Кувуклии - часовне над Гробом Господним в Иерусалимском храме Воскресения Христова (известен также как храм Гроба Господня), которая была установлена в XVI веке и с тех пор не поднималась. Возведение над ложем плиты было связано с тем, что многие паломники пытались отломить себе часть реликвии. Сняв плиту, ученые обнаружили под ней много каменных обломков.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика