В Китае завершены раскопки гробницы маркиза Хайхун

11.10.2016
В Китае завершены раскопки гробницы маркиза Хайхун - Похоронный портал

9 октября были завершены раскопки гробницы маркиза Хайхун Западной династии Хань (206 г. до н.э. – 24 г. н.э.). По результатам раскопок, принесшим значительное количество драгоценных реликвий, была проведена совместная пресс-конференция отдела по связям с общественностью провинции Цзянси, провинциального отдела культуры и провинциальным бюро культурных реликвий.

Основной гроб был доставлен в лабораторию в январе. С того времени археологи занимались исследованием тела маркиза Хайхун, которое лежало в гробу на цветных циновках. По имеющимся в саркофаге символам, было идентифицировано имя – Лю Хэ – имя маркиза Хайхун, что позволило окончательно установить личность владельца захоронения.

Под ковриком было обнаружено сто золотых монет. Среди прочих реликвий - нефритовая подушка, ряд нефритовых дисков, нефритовый меч, в общей сложности 478 различных золотых изделий. Это крупнейший клад, когда-либо обнаруженный в гробницах династии Хань.

Археологи также наткнулись на 5 000 листков бамбука для письма. С помощью инфракрасного сканирования выцветшие символы на листах оказались довольно хорошо читаемыми. Дальнейшее сканирование и оценка текста начнутся в ближайшее время.

Маркиз Хайхун был внуком императора Ву, величайшего правителя династии Хань, во время правления которого Китай переживал один из благополучных периодов своей истории.

Некрополь маркиза Хайхун был открыт в 2011 году в Наньчан, провинция Цзянси. Он охватывает около 40 000 квадратных метров и состоит из восьми гробниц и захоронения колесницы.


Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика