Мемориальная доска Эрнсту Неизвестному появится в Екатеринбурге

11.10.2016
Мемориальная доска Эрнсту Неизвестному появится в Екатеринбурге - Похоронный портал

Мемориальная доска Эрнсту Неизвестному появится в Екатеринбурге, проект сейчас проходит согласование. Об этом сообщили в пресс- службе Екатеринбургской городской Думы.

"Мемориальную доску планируют установить в уральской столице на здании по улице Физкультурников, дом 30, где на протяжении нескольких лет жил Неизвестный. Проект мемориальный доски в данный момент проходит процедуру согласования в администрации города Екатеринбурга. Установить ее авторы памятника намерены за свой счет", - сказали там.

Проект мемориальной доски уроженцу Екатеринбурга Эрнсту Неизвестному представили председателю Екатеринбургской городской Думы Евгению Ройзману авторы проекта - скульптор Алексей Залазаев и владелец литейной мастерской Иван Дубровин.

"Мне очень нравится авторская идея проекта памятной доски. Она отсылает зрителя одновременно к нескольким самым известным работам Эрнста Неизвестного: памятнику Хрущева на Новодевичьем кладбище и образу распятия, неоднократно используемому самим скульптором", - цитирует пресс-служба Ройзмана.

Планируется, что открытие доски произойдет в годовщину смерти скульптора - 9 августа 2017 года.

Об Эрнсте Неизвестном

Всемирно известный скульптор Эрнст Неизвестный скончался в ночь с 9 на 10 августа в Нью-Йорке на 92-м году жизни.

Он родился 9 апреля 1925 года в Свердловске. Ветеран Великой Отечественной войны, десантник, кавалер ордена Красной Звезды. После войны некоторое время преподавал черчение в Суворовском училище в Свердловске. Учился в Академии Художеств в Риге, окончил Московский художественный институт имени Сурикова.

В 1976 году эмигрировал из СССР, с 1977 года жил и работал в США. Монументальные работы Неизвестного находятся в музеях и установлены в разных городах по всему миру.

Единственный в России именной музей мастера был открыт в его родном городе.

В декабре 2015 года Неизвестный дал интервью ТАСС, оно оказалось для скульптора последним.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика